Метод отбойки с использованием детонирующего шнура (часть 2)


При взрывании с помощью ДШ можно повысить качество откалываемой поверхности и уменьшить расход ВВ путем создания на стенках шпуров в нужных направлениях искусственных борозд насечек (см. рис. 10.5), как это рекомендуется при клиновом или гидроклиновом способах отбойки.
В качестве ВВ применяется обычный ДШ в хлопчатобумажной оплетке, ДШВ для обводненных условий и специальные ДШ с продольной кумулятивной выемкой.
На практике для отделения блока от массива горных пород на заданном расстоянии бурится строчка шпуров, в которые помещают нити ДШ, соединенные между собой на поверхности. Причем ДШ можно размещать по центру (рис. 10.13, а), по периферии (рис. 10.13, б) шпуров, с использованием демпфирующих прокладок, оставляемых в шпуре или извлекаемых, но пространство в этом случае заполняется песком, глиной или буровой мелочью (рис. 10.13, в).
Метод отбойки с использованием детонирующего шнура (часть 2)

Если нити ДШ прижаты к стенкам шпура при взрыве, то в начальный момент времени в направлении прижатых нитей ДШ ударная волна вызывает интенсивный рост радиальных трещин, т. е. происходит надкол поверхности шпура в заданном направлении. Затем, в результате демпфирующего влияния инертного слоя, давление в зарядной камере резко снижается и приобретает одинаковые значения по всей площади поперечного сечения шпура. В последующие моменты времени происходит преобладающее развитие радиальных трещин в направлении, в котором ранее осуществлен надкол стенок шпура.
В тех случаях, когда линии раскола пересекаются, в точке пересечения из магистрального ДШ выполняют петлю длиной 1,5—2 м, что обеспечивает замедление (200—300 мкс) в передаче детонации от одного направления откола к другому.
Формирование первичных откольных трещин в шпуре возможно также и при комбинации ДШ с НРС (см. рис. 10.13, в). Вначале под действием невзрывной расширяющейся смеси по линии, соединяющей шпуры, формируются откольные трещины, а затем через 10—18 ч взрываются нити ДШ. Тем самым достигается увеличение расстояния между шпурами без потери качества откола.
Практика применения всех вышеперечисленных методов разрушения при отборе проб доказала их эффективность, однако привязка к горно-геологическим условиям необходима в каждом конкретном случае.