Разрушение с помощью невзрывных разрушающих смесей (часть 3)


Одним из важных параметров, определяющих эффективность разрушения при использовании НРС, является протяженность или длина возможной трещины м, определяемая из выражения
Разрушение с помощью невзрывных разрушающих смесей (часть 3)

где р1 — давление, при котором растет трещина, МПа; k1 — коэффициент интенсивности напряжений (k=0,31— 0,93), МПа; r0 — радиус шпура, м; Ем, Eнрс — модуль упругости для массива и НРС, МПа (Eнрс≈10в3 МПа).
Из анализа выражения (10.11) следует, что протяженность трещины зависит от диаметра шпура, модуля упругости НРС и параметров разрушаемой среды. Оптимальный диаметр шпура составляет не более 40—50 мм. При больших и меньших значениях возможны отказы. Расстояние между шпурами для формирования откольной трещины по линии, соединяющей центры шпуров, определяется из выражения:
Разрушение с помощью невзрывных разрушающих смесей (часть 3)

Это условие связано с тем обстоятельством, что для формирования условий по прохождению трещины между двумя соседними шпурами необходимо создать дополнительную концентрацию напряжений около шпура по линии их расположения. На практике расстояние между шпурами следует выбирать равным (1,2—1,5) Lтр. Фактическое расстояние между шпурами в зависимости от крепости горных пород изменяется от 0,1 до 0,6 м. Угол наклона шпуров может быть различным с учетом применения патронированных смесей.
Расход НРС на 1 м3 отделяемой породы зависит от прочностных свойств породы, наличия в ней трещин, объема отделяемого монолита, глубины шпуров, расстояния между шпурами. Для различных горных пород и разных условий удельный расход НРС составляет 2—2,5 кг/м3.
При работе с НРС необходимо соблюдать основные правила безопасности: не допускать попадания смеси на кожу, работать в резиновых перчатках, защитных очках. Категорически запрещается заглядывать в заряженный шпур, особенно в жаркое время, так как возможен самопроизвольный выброс.
Невзрывные разрушающие смеси рекомендуются для отбойки горных пород в процессе отбора проб при осуществлении разведочных и разведочно-эксплуатационных работ. Применение НРС возможно на стадии предварительного рыхления горных пород, вскрытия кристаллоносных гнезд, отделения кристаллов от подстилающих пород, что обеспечит максимальную сохранность отбираемой пробы как в подземных условиях, так и на открытых горных работах.