Охрана среды при переработке полезных ископаемых (часть 3)


Сточными водами обогатительных фабрик называют удаляемые за пределы фабрик воды, загрязненные отходами и вредными примесями. Сточные воды различают поверхностные и производственные.
Поверхностные сточные воды обогатительных фабрик содержат в основном взвешенные вещества, минеральные соли и нефтепродукты. Средний объем поверхностных стоков составляет 2,6-4,0 тыс. м /год с 1 га промплощадки фабрики. Среднее содержание взвешенных веществ в дождевой воде, стекающей с промплощадки фабрики, равно 2300 мг/л, нефтепродуктов — от 2,5 до 500 мг/л, флотореагентов — до 400 мг/л.
Производственные сточные воды представлены в основном отходами флотации, гравитации, магнитной сепарации и шламовыми водами, отводимыми с фабрик. Количество их зависит от мощности обогатительной фабрики и колеблется в пределах 100-1000 м3/ч.
Очистку сточных вод от вредных примесей осуществляют механическими, химическими, физико-химическими и биологическими способами. Очистку от вредных взвесей выполняют в гидроциклонах, радиальных сгустителях и хвостохранилищах. Естественную очистку сточных вод железорудных ГОКов осуществляют путем отстаивания хвостовой пульпы в хвостохранилищах. Для ускорения естественного отстаивания пульпы применяют коагулянты, интенсифицирующие процесс оседания тонких частиц.
Химическая очистка сточных вод от растворенных вредных веществ основана на реагентных методах, осуществляемых с применением гашеной извести, гипохлорида кальция, хлора, железного купороса и других химических веществ. При этом вредные примеси нейтрализуются или осаждаются в виде труднорастворимых в воде соединений.
Физико-химические методы очистки сточных вод включают в себя озонирование, электролиз, ионный обмен, сорбцию и экстракцию.
Биохимическая очистка сточных вод основана на разрушающем воздействии микроорганизмов на растворенные органические и минеральные соединения. Биохимическую очистку часто применяют после обработки промышленных сточных вод физико-химическими методами.
Выбор способов и схем очистки сточных вод, а также систем пылеулавливания и газоочистки на обогатительных фабриках осуществляют с учетом вида обогащаемого полезного ископаемого, применяемых методов обогащения и реагентов, с учетом других параметров технологии обогащения. Кардинальным решением проблемы предотвращения загрязнения окружающей среды при переработке полезных ископаемых является комплексное использование продуктов обогащения, включая утилизацию отходов.