Обогатительные фабрики


Обогатительная фабрика — горное предприятие для первичной переработки твердых полезных ископаемых с целью получения технически ценных продуктов, пригодных для промышленного использования.
В зависимости от применяемых процессов переработки обогатительные фабрики бывают дробильно-сортировочные, промывочные, гравитационные, флотационные, магнитного обогащения и с комбинированной технологией.
По количеству перерабатываемого полезного ископаемого условно различают обогатительные фабрики малой производительности — 1500 т/сут, средней — 1500-9000 т/сут, большой — 9000-27 000 т/сут и весьма большой — > 27 000т/сут. Производительность фабрик для обогащения руд черных металлов составляет 7-8 млн т/год, для обогащения руд цветных металлов — 10-15 млн т/год, для обогащения углей — до 7 млн т/год.
В зависимости от местоположения обогатительной фабрики относительно сырьевой базы различают индивидуальные фабрики, расположенные рядом с рудником или шахтой; групповые, находящиеся вблизи одной из наиболее мощных шахт, для обогащения полезных ископаемых группы шахт и центральные (рис. 13.5), расположенные вне территории шахты, для обогащения полезных ископаемых нескольких шахт (разрезов).
Обогатительные фабрики
Обогатительные фабрики административно могут быть самостоятельными или входить в состав горно-обогатительных (ГОК), горно-металлургических (ГМК) комбинатов или производственных объединений.
Здания и сооружения на промышленной площадке могут быть рассредоточены или объединены в отдельные блоки (секции). В современных условиях предпочтение отдают модульному (рис. 13.6) принципу проектирования и строительства обогатительных фабрик на основе стандартных блоков дробления, измельчения, флотации и др. В Великобритании, Германии и Франции предпочитают односекционные блоки; в России, США и Канаде — многосекционные со ступенчатой компоновкой.
Обогатительные фабрики
Современная обогатительная фабрика является высокомеханизированным и автоматизированным предприятием с поточной технологией, включает в себя сотни наименований основного и вспомогательного оборудования.
Перспективы развития обогатительных фабрик связаны с применением новых технологических процессов, высокопроизводительного оборудования, комплексной малоотходной или безотходной технологии переработки полезных ископаемых.

Не упустите возможность всегда быть в курсе последних новости Беларуси – регулярно посещайте наш сайт, ведь у нас только актуальная и проверенная информация.