Охрана среды при переработке полезных ископаемых (часть 2)


Для снижения выбросов пыли и газов на обогатительных фабриках применяют трехступенчатые системы пылеулавливания и очистки газов. В первой стадии осуществляют отделение пылегазовой смеси от просушенного продукта. Во второй — производят сухую предварительную очистку пылегазовой смеси от взвесей, в третьей — пылегазовую смесь окончательно очищают от взвесей в мокрых пылеуловителях. Предусматривается локальная герметизация участков и аппаратов с повышенным выделением пыли.
Породные отвалы и хвостохранилища занимают большие земельные участки, часто пригодные для сельскохозяйственного производства, и являются источниками загрязнения воздуха, прилегающих земель, поверхностных и подземных вод. Загрязнение происходит образующейся пылью вследствие выветривания отвалов, стекающими с отвалов водами, которые насыщены химическими соединениями и выносят из отвалов различные минеральные примеси. Содержание взвешенных веществ в дождевых водах, стекающих с породного отвала, достигает 11 700 мг/л, в талых водах — 47 160 мг/л, общее содержание солей в поверхностных водах — более 7500 мг/л. Запыленность воздуха вблизи породных отвалов составляет 0-90 мг/м3. Большую опасность представляют горящие угольные отвалы. Хвосты обогащения при нерациональном складировании в хвостохранилище также наносят вред природной среде и бытовым условиям жизни населения, загрязняя воздух пылью и грунтовые воды примесями. В периоды таяния снегов и дождей породные отвалы превращаются в неконтролируемые и неуправляемые источники образования загрязненных вредными веществами сточных вод, практически не поддающихся очистке.
Для предотвращения отрицательного воздействия породных отвалов и хвостохранилищ применяют рациональные технологические комплексы складирования, захоронения или промышленного использования породы и хвостов обогащения, а также рекультивацию нарушенных земель. Для снижения отрицательного воздействия на природу отходов флотации и илов используют илонакопители, осуществляют рекультивацию. Отходы флотации обезвоживают фильтрованием, высококонцентрированным сгущением, осуществляют захоронение отходов флотации в выработанном пространстве шахт.