Технология обогащения углей (часть 1)


Ископаемые угли используют в промышленности в качестве топлива и как техническое сырье для переработки в другие продукты. Потребительская ценность углей, используемых в энергетике и технологии, определяется показателями качества: зольностью, влажностью, содержанием серы, удельной теплотой сгорания, выходом летучих, механической прочностью, гранулометрическим составом и др.
Требования к качеству потребляемых углей и продуктов обогащения регламентируются ГОСТами и техническими условиями в зависимости от целей использования.
Для коксохимического производства используют угли марок Ж, К, ОС, Г, КЖ, ГЖ, СС. Для обогащения углей этого вида установлены следующие требования: предельная зольность Ad < 9,6 %; предельное содержание влаги Wt < 7,5÷9 %; предельное содержание серы St < 1 %. Для пылевидного сжигания углей Ad < 25(30) %, Wt 13 мм), мелких (< 13 мм) и неклассифицированных углей. Широкое использование отсадки, особенно для мелких углей, обусловлено универсальностью, производственной простотой и экономической эффективностью процесса.
Флотацию применяют для обогащения мелких классов и угольных шламов с целью повышения извлечения горючей массы в концентрат и очистки оборотной воды.