Месторождения полезных ископаемых (часть 2)


Естественное местное скопление полезного ископаемого в толще земной коры в объемах и концентрации, достаточных для рентабельной разработки, называется месторождением полезного ископаемого.
По виду полезного ископаемого различают месторождения:
а) твердого минерального топлива: угля, торфа, горючих сланцев;
б) рудные: железных, марганцевых, медных, свинцовых, урановых и других руд;
в) нерудные: фосфоритов, апатитов, солей, различных строительных пород;
г) прочие: драгоценных камней и др.
В зависимости от происхождения месторождения полезных ископаемых разделяют на магматические, осадочные и метаморфические.
Форма залегания месторождений полезных ископаемых обусловлена условиями их образования и может быть правильной и неправильной.
Для магматических и частично метаморфических месторождений полезных ископаемых характерны главным образом неправильные формы залегания, т.е. залежи в виде жил, прожилков, гнезд, штоков, линз и куполов (рис. 1.1 и 1.2).
Месторождения полезных ископаемых (часть 2)

Месторождения полезных ископаемых (часть 2)

Для осадочных в первую очередь и частично для метаморфических месторождений полезных ископаемых характерны правильные формы залегания в виде пластов и пластообразных залежей (рис. 1.3).
Месторождения полезных ископаемых (часть 2)

Пространственное положение месторождений полезных ископаемых определяется их элементами залегания — простиранием и падением.
Пластом называется горная порода, залегающая в виде слоя между двумя другими горными породами, обычно с четкими контактами между ними на значительной площади. Поверхности соприкосновения пластов называются плоскостями напластования. Пласт обычно представляет собой однородную породу с отдельными инородными включениями, однако часто состоит из отдельных слоев — пачек. При сложном строении пласта отдельные пачки полезного ископаемого разделяются тонкими пластами пустой породы — прослойками. Тонкие пласты полезного ископаемого, разработка которых является нерентабельной, называются пропластками. Несколько согласно залегающих в земной коре пластов полезного ископаемого именуются свитой. Часть пласта, выходящая на земную поверхность, называется выходом пласта.