Шпуровой комплект (часть 1)


Шпуровой комплект. При проведении подземных горных выработок буровзрывным способом выполняется комплекс периодически повторяющихся проходческих операций, составляющих проходческий цикл.
Важнейшей из них являются буровзрывные работы. Взрывание шпуровых зарядов проводят в следующих целях: создания за счет взрыва первых зарядов дополнительной обнаженной поверхности для обеспечения наиболее благоприятных условий для разрушительного воздействия на породу взрывов других зарядов; разрушения породы до определенной степени кусковатости; обеспечения компактности развала породы и условий для эффективной работы погрузочного оборудования; исключения повреждения крепи и оборудования; образования сечения выработки, по форме и размерам близкого к проектному, с минимальными переборами; обеспечения хорошего подвигания забоя в каждом цикле; исключения нарушения массива за контуром сечения выработки.
Для достижения указанных результатов заряды ВВ размещают в шпурах различного назначения, образующих шпуровой комплект. Он состоит из шпуров врубовых, отбойных и оконтуривающих. Именно заряды врубовых шпуров, взрываемые раньше других, формируют врубовую полость, т. е. дополнительную обнаженную поверхность и создают благоприятные условия работы для зарядов в других шпурах.
При проведении выработок небольшой площади сечения отбойных шпуров может быть немного, и в этом случае их называют вспомогательными. В выработках малого сечения вспомогательные шпуры могут отсутствовать вовсе. Задача отбойных шпуров заключается в расширении врубовой полости и создании условий для эффективной работы оконтуривающих шпуров. Заряды оконтуривающих шпуров разрушают породу, оставшуюся после взрыва зарядов отбойных шпуров и формируют проектную форму и размеры поперечного сечения выработки.
Шпуровой комплект характеризуется схемой размещения шпуров, типом вруба, числом шпуров в целом и по группам шпуров, глубиной и длиной шпуров, диаметром, углами наклона шпуров, расстоянием между шпурами.
Под типом вруба понимается характер размещения врубовых шпуров в породном массиве. Применяют наклонные, прямые и комбинированные врубы. Наклонные врубы образуют шпурами, пробуренными под углом 55—70° к плоскости забоя (прямые — под углом 90°).