Смесевые взрывчатые вещества (часть 2)


Алюмотол — гранулированная смесь тротила с 15% алиминиевого порошка. Мощное ВВ с практически неограниченной водоустойчивостью. Заряжание алюмотолом сухих скважин не рекомендуется из-за меньшей эффективности взрыва. Экономически целесообразно применять его в комбинации с другими ВВ для заряжания обводненной донной части скважины.
Игданит — смесь гранулированной селитры (95%) с дизельным топливом (5%), сбалансированная по кислороду. ВВ небольшой мощности, при содержании влаги более 6% может терять детонационную способность и применяется только в сухих забоях. Кроме того, смесь селитры с дизельным топливом недостаточно стабильна: при больших высотах скважинных зарядов жидкая фаза стекает в нижние слои. Критический диаметр детонации для открытого заряда игданита составляет 160—200 мм, а в шпурах он надежно детонирует от промежуточного детонатора и при диаметре заряда 32 мм. В гранулированном состоянии игданит хорошо сыпуч, не пылит, уплотняется при пневмозаряжании (до 1,1—1,15 г/см3), вследствие чего удерживается в восстающих скважинах большого диаметра. Является одним из наиболее дешевых промышленных ВВ.
Акванал раздельного заряжания (АРЗ) — водонаполненное ВВ, которое отличается от акватола тем, что имеет близкий к нулевому кислородный баланс. Выпускается в виде гранул, но содержит ингредиенты, позволяющие пластифицировать это ВВ добавлением 4% воды при пневмозаряжании. Критический диаметр открытого заряда акванала 80—90 мм. Акванал обладает небольшой водостойкостью, поэтому рекомендуется к применению в сухих шпурах и скважинах.
К взрывчатым веществам заводского изготовления относятся гранулиты, аммониты, аммоналы, пороха и др. Краткая характеристика некоторых из них приводится ниже.
Гранулиты — механические смеси аммиачной селитры с жидкими горючими добавками, опудренные древесной мукой или алюминиевой пудрой. Индекс, стоящий в названии гранулита, указывает на вид добавки (например, М — минеральное масло, С — древесная мука, А — алюминиевая пудра и т. п.). Гранулиты не слеживаются, и процесс их заряжания может быть механизирован.
Гранулит М представляет собой практически сухие на ощупь гранулы аммиачной селитры, пропитанные соляровым маслом. Не водоустойчив, может использоваться в слабых породах, в скважинах и шпурах диаметром не менее 60 мм, а в более крепких породах минимальный диаметр заряда равен 30 мм.
Гранулит АС-4 содержит алюминиевую пудру и при пневмозаряжании пылит, поэтому его необходимо увлажнять (2—4% воды). Применяется для заряжания сухих шпуров и скважин в породах средней крепости (f≤12).
Гранулиты АС-4В и АС-8В вместо солярового масла имеют в своем составе легкоплавкие парафины и воски, благодаря чему могут 2—4 часа находиться в шпурах и скважинах с непроточной водой без потери взрывчатых свойств. При заряжании их также рекомендуется несколько увлажнять.