Смесевые взрывчатые вещества (часть 5)


Применяются два способа снижения плотности: 1) добавкой какого-либо вещества, при химической реакции которого с аммиачной селитрой происходит выделение газообразных продуктов (так называемые «газогенерирующие добавки» — ГГД); 2) эмульсионную основу сенсибилизируют полыми частицами — микросферами — мелкими (диаметром до 0,5 мм) тонкостенными шариками, внутри которых находится воздух. Материал, из которого сделаны шарики, не имеет значения; важно лишь, чтобы стенки их были тонкими, а сами шарики легкими. В России их делают из стекла, полимеров и перлитового песка размером соответственно до 300, 500 и 160—2500 мкм; некоторые зарубежные фирмы производят микросферы еще меньшего размера — диаметром до 100 мкм и даже до 60 мкм.
Порэмиты, состоящие из эмульсии, сенсибилизированной ГГД или микросферами, могут эффективно применяться на открытых работах для дробления сухих и обводненных пород средней крепости. Эмульсию производят на специальных стационарных установках, а непосредственно порэмиты можно изготовлять в смесительно-зарядных машинах в процессе заряжания скважин. Для крепких и весьма крепких пород предназначены порэмиты, в состав которых вводится алюминий в виде порошка (порэмиты 1А и М), или гранул — алюминиевого концентрата (порэмиты МК и ПГ). В составе порэмита 1А натриевая селитра отсутствует. Техническая характеристика порэмитов в сравнении с гранулотолом и игданитом представлена в табл. 9.5.
Процесс изготовления порэмитов является экологически чистым и безотходным производством, применение их обеспечивает полную механизацию заряжания скважин.
Порэмиты, состоящие из эмульсии, сенсибилизированной микросферами, выпускаются и в патронированием виде (табл. 9.6).
Смесевые взрывчатые вещества (часть 5)

Более дешевыми взрывчатыми веществами являются смеси порэмитов с аммиачной селитрой или АС-ДТ. За рубежом такие ВВ получили название эмуланов, а в России — гранэмитов. Изготовляют гранэмиты в смесительно-зарядных машинах смешением игданита с эмульсией порэмита (при температуре последней не ниже 65° С) непосредственно на месте заряжания скважин. Некоторые характеристики гранэмитов приведены в табл. 9.7.
Смесевые взрывчатые вещества (часть 5)