Тип ВВ и схема размещения шпуров (часть 3)


Отсюда также следует, что расстояние от оконтуривающих шпуров до полости, образованной взрыванием врубовых и вспомогательных зарядов, не должно превышать величины W. Таким образом, в зонах, где расстояние от врубовой полости до оконтуривающих шпуров заметно больше W, необходимо разместить вспомогательные шпуры. Конкретное число оконтуривающих и вспомогательных шпуров находят графоаналитическим методом. При этом устья оконтуривающих шпуров располагают на расстоянии 15—30 см от проектного контура в зависимости от крепости горных пород (меньшие значения — для более крепких пород). Забои этих шпуров в легковзрываемых породах должны не доходить на 0,05—0,1 м до проектного контура сечения, на такую же величину выходить за проектный контур — в трудновзрываемых породах и располагаться на проектном контуре — в породах средней трудности взрывания.
Углы наклона оконтуривающих шпуров определяют расчетным путем, исходя из схемы размещения шпуров (рис. 9.18, а).
Тип ВВ и схема размещения шпуров (часть 3)

Так, если устье шпура глубиной lшп располагается от контура на расстоянии δ, а забой выходит за проектный контур на величину t, то угол α наклона шпура к плоскости забоя составит:
Тип ВВ и схема размещения шпуров (часть 3)

Угол наклона шпура под водоотводную канавку рассчитывают с учетом того, что его заряд должен проработать массив на 0,2—0,3 м ниже почвы выработки (рис. 9.18, б). Расчет можно вести по формуле, аналогичной (9.24).
Вспомогательные шпуры в горизонтальных и наклонных выработках, а также в вертикальных выработках небольшого сечения, бурят перпендикулярно к плоскости забоя, а в стволах шахт — перпендикулярно и наклонно.
Расположение вруба предопределено в значительной степени его типом, но в некоторых случаях вруб специально смещают из центральной части забоя к периферии. Например, при проходке восстающих обычным способом вруб целесообразно располагать над породным отделением, предохраняя от разрушения отбойный полок и лестничное отделение (см. гл. 24).
При размещении шпуров в прямых врубах и вспомогательных шпуров, пробуренных перпендикулярно плоскости забоя, следует иметь в виду, что Единые правила безопасности при взрывных работах (ЕПБ) запрещают использовать в следующем цикле остатки («стаканы») от шпуров предыдущего цикла. Следовательно, эти шпуры не могут быть жестко привязаны размерами к проектному контуру поперечного сечения.