Месторождения полезных ископаемых (часть 1)


Земная кора состоит из разнообразных минералов и горных пород. Под минералом понимают природное тело, приблизительно однородное по химическому составу и физическим свойствам, которое образуется в результате физико-химических процессов в земной коре. Минералами являются, например, гипс, кварц, галит, магнетит и пирит. В большинстве своем это твердые кристаллические химические соединения.
Устойчивые агрегаты одного или нескольких минералов, образующие самостоятельные геологические тела, называют горными породами (песчаник, кварцит, гранит, мрамор, кварцит железистый, известняк, базальт и др.).
Часть минералов и горных пород, которую использует человек, называют полезными ископаемыми; другая, большая часть горных пород, которая вмещает полезные ископаемые, называется пустыми породами.
Полезные ископаемые в виде минералов и горных пород относятся к твердым полезным ископаемым; жидкости и газы, заполняющие естественные полости в горных породах, — к жидким и газообразным. К твердым полезным ископаемым относятся уголь, руды черных и цветных металлов, драгоценные камни, соли, строительные горные породы (доломиты, пески, глины, кварциты, граниты и др.).
Жидкими полезными ископаемыми являются нефть, рассолы, воды; к газообразным полезным ископаемым относят природные газы: метан, этан, пропан.
Разделение всех горных пород на полезные ископаемые и пустые породы является условным. В зависимости от потребности народного хозяйства в минеральном сырье, технологии его добычи и переработки на горном предприятии одни и те же горные породы могут быть и полезными ископаемыми, и пустыми породами. Кроме этого, извлеченные из недр и уложенные в отвалы пустые породы могут со временем, по мере развития технологии переработки, перейти в категорию полезных ископаемых.