Паспорт буровзрывных работ


Паспорт буровзрывных работ. По действующим правилам все взрывные работы ведутся по технической документации. К ней относятся проекты и паспорта. Рабочие и технический персонал, осуществляющие буровзрывные работы, должны быть ознакомлены с такими документами под роспись. Проекты составляются для взрывания скважинных, камерных и котловых зарядов, а также для различных специальных взрывных работ.
Для проведения подземных или открытых разведочных выработок составляются паспорта буровзрывных работ, которыми регламентируется вся технология взрывных работ и работ по бурению шпуров. Они составляются на основании результатов не менее трех опытных взрываний. Паспорта утверждаются руководителем предприятия, которое ведет взрывные работы. В них указываются: характеристика горной выработки и горных пород; способ взрывания; тип ВВ и способ заряжания; схема расположения шпуров; число, глубина и диаметр шпуров; масса и конструкция зарядов и боевиков; средства инициирования и последовательность взрывания зарядов; материал забойки и ее длина; длины зажигательных трубок и контрольного отрезка огнепроводного шнура; схема монтажа электровзрывной (взрывной) сети с указанием ее длины (сопротивления); источник электрического тока (при электровзрывании); величина радиуса опасной зоны; места укрытия взрывника и рабочих во время проведения взрывных работ; расстановка постов охраны или расположение предупреждающих и запрещающих знаков на границе опасной зоны; время проветривания (для шурфов без рассечек, кроме того, другие необходимые сведения о параметрах и режимах проветривания; для всех других выработок составляются самостоятельные документы — паспорта проветривания).
Разовые взрывы зарядов в шпурах, например, для доведения контуров выработки до размеров, предусмотренных проектом, выравнивания забоя, расширения выработки, а также в целях ликвидации отказов разрешается проводить по схемам. Схему составляет и подписывает представитель технического надзора, осуществляющий непосредственное руководство взрывными работами. В ней указываются расположение шпуров, масса и конструкции зарядов, места расстановки постов и укрытия взрывника, другие необходимые меры безопасности.