Смесевые взрывчатые вещества (часть 1)


Подавляющее большинство промышленных взрывчатых смесей в качестве основного компонента содержат аммиачную селитру NH4NO3 (от 30 до 95% по массе). Аммиачная селитра — белый кристаллический порошок, гигроскопичный и склонный к слеживаемости. Обладает положительным кислородным балансом (+20%) и в смесевых ВВ играет роль окислителя. Для снижения слеживаемости и гигроскопичности ВВ в их состав часто вводят гидрофобные добавки, а аммиачную селитру гранулируют. Некоторые промышленные ВВ можно изготовить непосредственно на месте ведения взрывных работ, приготовление других ВВ допускается только в заводских условиях.
Перечень современных промышленных ВВ весьма широк; наиболее часто используемые из них представлены в табл. 9.2.
 Смесевые взрывчатые вещества (часть 1)

Акватол — водонаполненная аммиачно-селитренная взрывчатая смесь, состоящая из 60—70% NH4NО3, 20—25% тротила и 6—14% воды. Жидкая фаза смеси представлена перенасыщенным раствором аммиачной селитры, загущенным специальными добавками, а твердая — гранулированной селитрой и гранулированным или чешуйчатым тротилом. В названии акватола (например, «Акватол Т-20») индекс Т указывает на тип сенсибилизатора (тротил), 20 — температура насыщенного раствора аммиачной селитры, °С.
Акватол представляет собой густую подвижную суспензию, содержащую до 40% жидкой фазы. Суспензия выдавливается в зарядную камеру сжатым воздухом и при охлаждении затвердевает. Критический диаметр акватола 80—150 мм и его рекомендуется применять только в скважинных зарядах. Акватол — мощное водоустойчивое ВВ.
Карбатолы (15-Т, ГЛ-15Т, ГЛ-10В) — так называемые «горячельющиеся» ВВ, состоящие из низкоплавкой смеси NН4NO3 с карбамидами, сенсибилизированной тротилом, и представляющие собой густые, текучие при температуре +50° С, суспензии, затвердевающие при остывании в скважинах. Карбатолы обладают большой объемной концентрацией энергии, водоустойчивы и используются для дробления крепких пород на открытых работах.
Гранулотол — гранулированный тротил с размером сферических гранул 2—4 мм. Заряды гранулотола могут находиться в воде практически в течение любого времени, пригодны для подводного взрывания на больших глубинах, способны к детонации в смерзшемся состоянии, если лед не нарушает контакты между гранулами. ВВ средней мощности, невысокой чувствительности и требует для возбуждения детонации мощного начального импульса.