Смесевые взрывчатые вещества (часть 6)


В настоящее время в РФ находят применение взрывчатые вещества, изготовляемые из утилизируемых боеприпасов. Так, в результате переработки устаревших баллиститных артиллерийских порохов, баллиститных топлив и пироксилиновых порохов получают промышленное взрывчатое вещество гранипор марки «БП», рекомендуемое к использованию на открытых горных работах в обводненных скважинах. Гранипор БП-1 представляет собой смесь обмасленных гранул баллиститного (50%) и пироксилинового (50%) порохов и может применяться как в сухом виде, так и в водонаполненном состоянии. Обмасливание снижает чувствительность порохов (особенно пироксилиновых) к трению и делает это ВВ более безопасным в обращении. Важной характеристикой гранипоров является размер гранул его компонентов. В гранипорах «БП» диаметры гранул находятся в пределах от 3 до 20 мм. При таком гранулометрическом составе реакция взрывчатого разложения гранипора устойчиво протекает в режиме взрывного горения, не переходя в детонацию. Если в составе ВВ содержится 10% и боее гранул размером менее 1 мм, в процессе взрыва возможен переход горения в детонацию. Некоторые технические параметры гранипора БП-1 приведены в табл. 9.8.
Смесевые взрывчатые вещества (часть 6)

При использовании гранипора БП-1 на карьерах Уралвзрывпрома в скважинах диаметром 160 и 190 мм установлено, что для обеспечения надежности срабатывания заряда целесообразно инициировать его двумя промежуточными детонаторами с установкой их в верхней и нижней частях заряда. Каждый промежуточный детонатор при этом должен состоять из двух тротиловых шашек Т-400Г или Т-500Г.
На Копейском заводе «Пластмасс» с 1992 г. при комплексной утилизации боеприпасов получают утилизированный тротил (Тротил-У), который в виде кусков и гранул допущен Госгортехнадзором для заряжания обводненных и сухих скважин при производстве взрывных работ на дневной поверхности. Техническая характеристика этого ВВ приведена в табл. 9.9.
Смесевые взрывчатые вещества (часть 6)

Тротил-У после соответствующей подготовки используется также для изготовления аммонита 6-ЖВ и шашек-детонаторов.
Еще одним конверсионным взрывчатым веществом является эластит — пластмассоподобный взрывчатый материал на пороховой основе. Эластит не взрывается даже от мощного удара; горение его не переходит во взрыв, и в то же время он устойчиво срабатывает от стандартного капсюля-детонатора или электродетонатора. Выпускается эластит в виде листов размером 450х450 или 900х900 мм толщиной от 1 до 10 мм, в виде линейных кумулятивных зарядов (ЗКЛ) различного размера или детонирующей ленты ДЛ-3-20.
Листовой эластит используется при упрочнении грунтов под фундаментные основания, для дробления пород при проходке канав, траншей, в том числе в стесненных условиях, и для других работ на дневной поверхности (табл. 9.10).
Смесевые взрывчатые вещества (часть 6)

ЗКЛ применяются для резки металла, в частности при разделке судов, ракет, самолетов и т. п. Детонирующая лента служит для передачи детонации к зарядам при взрывных работах на дневной поверхности и для использования в качестве линейных зарядов при сейсморазведке. Состоит она из двух дублирующих друг друга слоев эластита с подложками из стеклоткани, пропитанной полимерным связующим. Длина отрезков 50, 20 и менее метров. Изделия из эластита выдерживают пребывание в проточной воде в течение 10 сут без потери взрывчатых свойств.