Выработок с забивной крепью и водопонижением (часть 1)


Проведение выработок с помощью забивной крепи применяют в основном на талых россыпях при небольших водопритоках в забой выработки. Выработку проходят короткими заходками длиной 0,5—1,5 м в зависимости от устойчивости пород. Если в почве выработки залегают относительно устойчивые породы плотика, а кровля неустойчива, то забивную крепь, выполненную в виде деревянных шпунтов, забивают только со стороны кровли выработки, а неустойчивый забой затягивают досками или устанавливают деревянные щиты, чтобы порода не осыпалась.
Порядок возведения забивной крепи заключается в следующем (рис. 22.1).
Выработок с забивной крепью и водопонижением (часть 1)

Шпунты длиной 1,4—2 м и толщиной 40—80 мм из досок укладывают так, чтобы они плотно прилегали один к другому и опирались на последнюю деревянную крепежную раму. Шпунты забивают вручную кувалдой на длину заходки. После забивки шпунтов забой раскрывают (убирают затяжку из досок) в верхней части и начинают выемку породы лопатой на толщину одной крепежной рамы. При неблагоприятных условиях подвигание забоя равно толщине одной рамы, а при благоприятных — выемку породы ведут на 2—3 крепежные рамы. Первоначально верхняки рам укладывают на две металлические подхватки (стержни), которые крепятся строительными скобами к стойкам крепи. В средней части забоя на образовавшемся уступе устанавливают крестовину подхват для поддержания верхняков крепи. Затем начинают отбойку и уборку породы в нижней части забоя. Выемку породы начинают в первую очередь со стороны боков выработки, чтобы установить стойки под верхняки крепежных рам, а потом отбивают и убирают породу из центральной части забоя. Стойки рам устанавливают таким образом, чтобы верхняки плотно прилегали к шпунтам. Рамам придают небольшой уклон в сторону забоя. Установленные рамы усиливают прогонами на стойках (подхватами). Подхваты устанавливают с отставанием от основной крепи не более чем на 2,5 м. Для плотного прилегания верхняков рам к прогонам между ними укладывают клиновидные заложки.
В зависимости от площади поперечного сечения выработки и конструкции крепи расход лесоматериалов на 1 м3 выработки составляет 0,15—0,3 м3. Как показала практика, выработки в слабых сильнообводненных породах лучше проводить с применением забойного водопонижения.
Способ проведения выработок с искусственным водопонижением из забоя применяется в основном в угольных шахтах при проходке горизонтальных дренажных выработок. Сущность способа заключается в следующем. При откачке воды из забоя через иглофильтры с помощью установок забойного водопонижения (УЗВ-2, УЗВМ-2, УЗВМ-З и др.) уровень грунтовых вод понижается и породы впереди забоя осушаются. Это способствует их уплотнению за счет удаления из них гравитационной и частично капиллярной воды.