Ликвидация шурфов


Ликвидация шурфов. Как и другие разведочные выработки (канавы, траншеи, стволы шахт и штольни), шурфы по окончании работ должны быть ликвидированы (погашены). Погашение шурфов производится путем их засыпки. Наиболее целесообразно эту операцию выполнять с помощью бульдозеров или экскаваторов.
При глубине шурфов более 10 м ликвидацию шурфов можно производить путем надежного перекрытия двумя прочными полками (деревянными, железобетонными или из металлических балок). Один полок устанавливается на глубине расположения коренных пород, но не менее 10 м от поверхности, а другой — на уровне поверхности. Пространство между полками засыпается.
Вокруг устья ликвидированного шурфа устанавливается ограждение высотой не менее 2,5 м.
Если шурфы пройдены по слабым или обводненным породам, то их ликвидация может производиться только путем засыпки породой с последующей досыпкой после осадки.
При погашении шурфов допускается извлечение инвентарной крепи, если это предусматривается ее конструкцией, указывается в документации по эксплуатации и если в процессе раскрепления шурфа не будет происходить проседание поверхности.
До начала извлечения крепи выработка должна быть тщательно осмотрена. При наличии больших перекосов и сдвигов крепи извлекать ее из шурфа не разрешается.
Извлечение крепи производится только с поверхности отдельными секциями при помощи подъемных устройств. До извлечения очередной секции (кольца) крепи выработка должна быть предварительно засыпана до уровня извлекаемой секции, причем засыпка выработки путем частичного обрушения стенок шурфа не допускается.
Нахождение людей в забое шурфа при извлечении инвентарной крепи допускается только в том случае, если это предусмотрено конструкцией крепи и указано в ее эксплуатационной документации.