Принципы решения горных задач методом вариантов (часть 1)


При решении инженерных задач в области технологии горного производства в подавляющем большинстве случаев приходится пользоваться методом технико-экономического сравнения вариантов независимо от того, каким вычислительным инструментом при этом приходится пользоваться: ручным счетом, применением ЭВМ и пр.
Решение задачи методом вариантов требует соблюдения некоторых положений, которые являются его сущностью.
1. Прежде чем приступить к экономическому сравнению вариантов, необходимо для полного учета расходов рассмотреть их техническую сторону. Так, например, вскрытие пологих пластов рекомендуется вертикальными стволами и капитальными или погоризонтными квершлагами в зависимости от размеров поля по падению; наклонными стволами, оборудованными для выдачи угля высокопроизводительными конвейерами, и вертикальными стволами (для выполнения вспомогательных операций) с капитальными квершлагами, а при большой угленасыщенности месторождения — с этажными квершлагами.
В каждом конкретном случае должны рассматриваться любые другие прогрессивные и технически осуществимые схемы вскрытия.
2. При необходимости внутри варианта составляются под-варианты и сравниваются между собой. Лучший из них принимается при сравнении основных вариантов.
3. Учету подлежат только существенные затраты. Мерой существенности является их относительная, а не абсолютная величина.
4. Одинаковые затраты, а также затраты, мало различающиеся, учету не подлежат.
5. Учитываются как капитальные, так и эксплуатационные затраты.
К основным эксплуатационным затратам относятся расходы на проведение и поддержание выработок, транспортирование угля по горизонтальным и наклонным выработкам, подъем по стволам, водоотлив, в отдельных случаях затраты на проветривание и кондиционирование воздуха, а также на очистные работы.
6. Из капитальных затрат отдельно выделяют вложения первоначальные и будущих лет. Затраты будущих лет необходимо приводить к текущему моменту Кпр или базисному году, например году сдачи шахты в эксплуатацию, учитывая при этом отраслевой нормативный коэффициент сравнительной эффективности капитальных вложений Ен и срок отдаленности этих вложений t по формуле
Принципы решения горных задач методом вариантов (часть 1)