Проектирование угольных шахт (часть 5)


Задание на проектирование содержит следующие исходные данные: наименование шахты; основание для проектирования; вид строительства (новое, реконструкция и др.); район, пункт и площадка строительства; номенклатура и объем производства (производительность, пропускная способность, характеристика полезного ископаемого по пластам); режим работы шахты; задание на использование в проекте научно-технических достижений в области технологии производства, оборудования и др.; требования по механизации и автоматизации производственных процессов, автоматизации управления технологическими процессами и предприятием; прогрессивные удельные показатели по эффективности капитальных вложений, которые должны быть достигнуты в проекте; задание по основным технико-экономическим показателям и др. Кроме того, в задании регламентируются: сроки начала и окончания строительства, стадийность проектирования, потребители полезного ископаемого, источники обеспечения шахты водой, теплом, электроэнергией и т. д.
Одним из важных документов, которые должны иметь проектировщики перед началом проектирования, являются данные технических и экономических инженерных изысканий, призванные обеспечить разработку технически правильных и экономически целесообразных решений в процессе строительства и эксплуатации.
В проектах угольных шахт с учетом материалов инженерных изысканий и вариантных проработок уточняются место размещения, мощность шахты, затраты на строительство и другие показатели; решаются основные вопросы по обоснованию и проектированию схем и способов вскрытия, подготовки и систем разработки, схем транспорта и вентиляции, энергоснабжения, подъема, по расчету количественных параметров и планированию горных работ, вопросы строительства поверхности и определения технико-экономических показателей.
Для крупных шахт с длительным сроком проектирования предусматривается разработка проекта не в целом на всю шахту, а на ее первую очередь, если срок строительства превышает два года. Проектирование последующих очередей основывается на схеме генерального плана предприятия на полное развитие и осуществляется одновременно со строительством предыдущей очереди.