Проектирование угольных шахт (часть 4)


Проектные и изыскательские организации при проектировании горных предприятий должны обеспечить:
- реализацию достижений науки, техники и передового отечественного и зарубежного опыта с тем, чтобы построенные или реконструированные предприятия ко времени ввода их в действие были технически передовыми и обеспечивали выпуск продукции высокого качества;
- высокую эффективность капитальных вложений за счет первоочередного наращивания мощностей путем технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий и производств, внедрения высокопроизводительного оборудования и установок большой единичной мощности, механизации и автоматизации производственных процессов и дальнейшего сокращения ручного труда;
- применение индустриальных методов строительства и эффективных форм его организации, обеспечивающих повышение производительности труда;
- рациональное использование природных ресурсов (полезных ископаемых, земель), охрану окружающей природной среды, а также сейсмостойкость, взрыво- и пожаробезопасность и др.
Важнейшим направлением в проектировании горных предприятий должны быть типизация проектных решений на базе широкого применения типовых проектов. По типовым проектам должно осуществляться строительство основных и вспомогательных производственных зданий и сооружений, отдельных технических узлов горного предприятия.
7. После разработки проекта составляют заказные спецификации на все виды поставляемого заказчику оборудования для каждого объекта.
8. Заключительным этапом проектирования является включение данной шахты в план строительства.
Основанием для начала составления проекта служит задание на проектирование. Проектная организация заключает договор с заказчиком на выполнение проекта. Задание на проектирование составляется заказчиком с привлечением генерального проектировщика.
Генеральным проектировщиком должна быть, как правило, проектная организация, разрабатывающая технологическую часть проекта.