Способы подготовки рудных месторождений (часть 3)


Отработка блоков в этаже возможна как в прямом, так и в обратном порядке. Кроме того, применяется отработка блоков в шахматном порядке (через один — при неустойчивых руде и вмещающих породах и большой мощности рудного тела), в выборочном порядке (при различной качественной характеристике руды), выемка блоков — по всей длине этажа без разрыва или с разрывом во времени.
Подготовка горизонтальных месторождений и близких к ним заключается в проведении панельных штреков, разделяющих шахтное поле на панели, и выемочных штреков, делящих панель на блоки или выемочные столбы. При этом, если угол падения залежи не превышает 3°, применяют рудную подготовку, т. е. штреки проводят по почве полезного ископаемого. При углах падения более 3° и особенно при сложной гипсометрии применяют полевую подготовку — штреки располагают в подстилающих породах (см. рис. 16.1).
При подготовке блоков восстающие и рудоспуски проводят с панельных штреков. Выемочные столбы при применении механизированных комплексов отрабатывают лавами.
При выборе способа подготовки шахтного поля необходимо учитывать следующие требования.
1. Должна обеспечиваться возможность своевременной подготовки запасов полезного ископаемого к очистной выемке для того, чтобы имелся необходимый резерв вскрытых и подготовленных к выемке запасов. Этот резерв должен постоянно поддерживаться в период эксплуатации шахты путем соответствующего соотношения скоростей вскрытия, подготовки и очистной выемки.
2. Объем подготовительных работ должен быть минимальным, в том числе и при рудной подготовке, поскольку себестоимость 1 т руды, добытой в подготовительном забое, в несколько раз выше, чем при очистной выемке.
Объем подготовительных работ оценивается чаще всего величиной удельного расхода подготовительных (или подготовительно-нарезных) выработок, который измеряется в метрах или кубических метрах на 1000 т извлекаемых запасов. Чем меньше значение удельного расхода, тем при прочих равных условиях лучше способ подготовки.
3. Затраты на проведение и поддержание подготовительных выработок за время службы должны быть минимальными, что достигается рациональным их расположением в толще пород и рудной залежи.
4. В процессе подготовки необходимо обеспечивать дальнейшую попутную разведку месторождения и своевременное его осушение.