Технология очистных работ с применением струговых установок (часть 2)


Направленное движение струга обеспечивает рештачный став конвейера, под которым свободно проходит опорная плита струга. Плита выходит с завальной стороны конвейера и к ее концам вертлюгами крепятся концы нижней рабочей ветви тяговой цепи. Обе ветви цепи размещены внутри бортов конвейера со стороны выработанного пространства.
Базой струговой установки является скребковый конвейер, оснащенный верхним и нижним приводами, расположенными со стороны забоя и опирающимися на опорные балки, по которым перемещаются приводы при передвижке.
Удержание установки от сползания и для подтягивания ее при необходимости осуществляется с помощью верхнего подвесного устройства.
Приводы струга размещены с завальной стороны забойного конвейера. Каждый привод состоит из редуктора, гидромуфты и электродвигателя. Редукторы приводов струга и конвейера унифицированы.
Передвижка забойного конвейра, приводов струга, нижней балки, верхнего подвесного устройства и прижатие струга к забою осуществляются системой гидроцилиндров, которые получают питание от насосной станции СНУ5Р.
В процессе работы струговой установки линейные гидродомкраты постоянно включены в положение, соответствующее передвижке конвейера и прижатию струга к забою. Струг при перемещении вдоль забоя отжимает став конвейера. После прохода струга гидродомкраты передвигают конвейер к забою.
Для подавления пыли струговая установка оснащена оросительным устройством с форсунками, установленными вдоль забойного конвейера.
Работает струговая установка в бесстоечном призабойном пространстве, закрепленном шарнирными верхняками и индивидуальными стойками или консольными частями верхняков механизированной крепи. Струг перемещается с помощью тяговой цепи между забоем и конвейером, срезая с пласта стружку, толщина которой регулируется съемными ограничителями, укрепленными на раме струга, а высота ограничивается высотой струга. Оставшаяся пачка пласта у кровли обрушается под действием собственного веса по мере перемещения струговой установки. Погрузка отбитого угля на конвейер производится стругом.
В конечных положениях струг автоматически останавливается и реверсируется. Управление установкой осуществляется машинистом струга с пульта управления, расположенного у одного из приводов с завальной стороны. У другого привода находится помощник машиниста. Машинист и его помощник между собой связаны телефонной связью и световой сигнализацией.