Технология очистных работ с применением струговых установок (часть 1)


Струговая очистная выемка — способ узкозахватной выемки, при котором разрушение угля осуществляется путем отбойки от массива тонких стружек толщиной до 10—12 см на всю длину очистного забоя в зоне максимального отжима угля горным давлением при высоких скоростях движения исполнительного органа струговой установки.
Струговая установка работает в комплексе с механизированными или индивидуальными крепями. При комплексной механизации очистных работ в забое при струговой выемке применяют комплексы, в состав которых входят струговая установка и механизированная крепь (1МКС, МК97Д, МК98, М87УМС).
Комплексы и струговые установки предназначены для механизации отбойки, навалки, доставки угля и передвижки конвейера в лавах длиной от 150 до 250 м на пластах с вынимаемой мощностью 0,55—2 м и углом падения до 25° при сопротивляемости угля резанию (А) до 300 кН/м. Непосредственная кровля пласта должна быть не ниже средней устойчивости, гипсометрия — спокойной, а верхняя пачка угля — легко обрушаться.
В настоящее время находят применение струговые установки СН75, СО75, УСВ, УСТ2М.
Струговая установка УСТ2М предназначена для механизации выемки и доставки угля или антрацита в лавах длиной до 200 м при работе совместно с индивидуальной или в комплексе с механизированной крепью МК97Д или МК98 на пластах мощностью 0,55—1 м с углом падения пласта до 25° при подвигании очистного забоя по простиранию, 8° — по восстанию, 5° — по падению при сопротивляемости угля резанию до 200 кН/м в неотжатой зоне, хорошо выраженном кливаже и постоянном отжиме.
Струговая установка УСТ2М (рис. 5.16) состоит из струга с верхним и нижним приводами, тяговой цепи, специального скребкового конвейера, верхним подвесным устройством и нижней балкой, гидро- и электрооборудования, оросительного устройства.
Технология очистных работ с применением струговых установок (часть 1)

Исполнительный орган струговой установки — струг — выполнен в виде трехшарнирно-соединенных плит, что позволяет лучше приспособиться к неровностям почвы пласта.
На концевых плитах струга установлены направляющие кронштейны, которые охватывают конвейер со стороны выработанного пространства и обеспечивают направленное движение струга по рештачному ставу. К направляющим кронштейнам крепятся концы тяговой цепи.
На средней плите смонтированы нижний корпус струга и верхний — поворотный с приставкой и крышкой для установки ножей. Почвенные ножи для зачистки почвы и опорной лыжи, с помощью которых регулируется толщина снимаемой стружки угля в пределах 6—10 см, устанавливаются на концевых плитах с забойной стороны.
За счет сменных проставок высота струга ступенчато регулируется в пределах 0,36—0,56 м.