Классификация способов подземной выемки угля (часть 2)


Различают широкозахватную и узкозахватную выемку.
Широкозахватная выемка угля — способ добычи, при котором выемочная (добычная) машина разрушает угольный массив на глубину 1 м и более. Большая ширина призабойного пространства вызывает необходимость стоечного крепления и применения разборного призабойного конвейера.
При широкозахватной выемке добычная машина располагается на почве; эта технология отличается высокой трудоемкостью и поэтому широких перспектив к применению не имеет.
Узкозахватная выемка угля — способ добычи, при котором угольный массив разрушается выемочной машиной на глубину менее 1 м, что обеспечивает возможность применения механизированных крепей и безразборную передвижку забойного конвейера вслед за выемочной машиной.
При узкозахватной выемке уголь разрушается исполнительным органом машины в зоне его эффективного ослабления (отжим) горным давлением. Различают узкозахватную фланговую и фронтальную выемку комбайнами и струговую выемку.
При фланговой выемке разрушение угля осуществляется комбайном (стругом), движущимся вдоль забоя, а комплекс перемещается в направлении подвигания забоя. Выемочная машина может работать по односторонней схеме с холостым ее перегоном в исходное положение и по двусторонней челноковой схеме. Для первой схемы характерна цикличность в работе, т. е. строгое соблюдение очередности в выполнении отдельных процессов, а для второй — поточность, т. е. совмещение во времени выполнения основных и вспомогательных операций без технологических перерывов и чередования.
При фронтальной выемке агрегат совместно с выемочными машинами перемещается в направлении подвигания забоя, при этом угольный массив сразу разрушается по всей длине забоя.
Уровень добычи комплексно-механизированными очистными забоями за 1989 г. составил около 84 % общей добычи угля подземным способом.
Процесс выемки угля включает в себя не только разрушение пласта угля, но и погрузку его на конвейер, транспортирование вдоль очистного забоя в транспортную выработку, крепление обнаженной поверхности кровли в призабойном пространстве и управление горным давлением, производство работ в нишах, выполнение концевых и других операций.
Все эти процессы и операции выполняются с помощью машин и механизмов.