Группирование пластов (часть 1)


При отработке свиты пластов, особенно крутых, когда горизонтальное расстояние между пластами сравнительно невелико, экономически и технически целесообразно объединять их в отдельные группы. Групповая подготовка по сравнению с индивидуальной позволяет сократить протяженность поддерживаемых горных выработок; в отдельных случаях уменьшить объем подготовительных работ; упростить схему подземного транспорта за счет концентрации грузопотоков; сократить потери угля в предохранительных целиках; обеспечить более благоприятные условия для проведения профилактических мероприятий, направленных на предотвращение возникновения подземных пожаров или же изоляцию участков с очагом пожара.
Наклонные, крутонаклонные и крутые пласты в пределах этажа в зависимости от угла падения и расстояния между ними группируют при помощи групповых или полевых штреков и промежуточных квершлагов, реже наклонных гезенков (полевых скатов). Последние применяют, когда расстояние между пластами не превышает 10 м.
Рассмотрим сущность группирования на примере отработки крутых пластов, где оно наиболее часто применяется. Для подготовки этажа от этажного квершлага (рис. 3.10, а), вскрывающего свиту, по всем пластам проводят откаточные штреки. По мере подвигания очистных забоев длина штреков постепенно увеличивается, а следовательно, возрастают и расходы на их поддержание. При некоторой длине штреков указанные расходы могут достигнуть такой величины, когда окажется экономически целесообразным для дальнейшей эксплуатации этажа вскрыть группу пластов промежуточным квершлагом и поддерживать только откаточный штрек по одному из пластов данной группы, а остальные погасить. По мере дальнейшего подвигания очистных забоев вновь окажется более выгодным провести новый квершлаг (см. рис. 3.10, б), а штреки, кроме одного, на участке между квершлагами погасить и т. д.
Группирование пластов (часть 1)

Квершлаг, вскрывающий группы пластов, называют промежуточным. Этажный штрек, обслуживающий группу пластов, называют групповым (в зависимости от назначения — откаточным или вентиляционным). Часть этажа, заключенная между промежуточными квершлагами, называется выемочным полем.