Вскрытие свиты крутонаклонных и крутых пластов (часть 4)


В этой связи к тому времени, когда действующий горизонт исчерпает возможности воспроизводства фронта очистных забоев, должен быть построен новый горизонт и на нем подготовлены очистные забои с тем, чтобы они, работая, восполнили потерю добычи на вышележащем горизонте. Таким образом, на шахте в течение двух-трех лет одновременно функционируют два (иногда и три) горизонта: на действующем (верхнем) происходит затухание добычи, на новом (нижнем) — ее развитие. При этом суммарная добыча на двух горизонтах должна быть больше или равна производственной мощности шахты.
При одновременной отработке двух горизонтов и наличии пластов, склонных к внезапным выбросам угля и газа, с целью исключения загазовывания выработок верхнего горизонта, исходящую струю воздуха из очистных и подготовительных забоев нижнего горизонта необходимо выдавать по самостоятельным вентиляционным выработкам, не связанным с выработками верхнего горизонта.
Основные преимущества способа вскрытия вертикальными стволами и этажными квершлагами — полное отсутствие наклонных выработок и, следовательно, всех неудобств, связанных с их проведением и эксплуатацией.
К недостаткам следует отнести необходимость периодической углубки стволов, поэтому с увеличением глубины ведения горных работ сооружают третий, специальный углубочный ствол. Кроме того, периодически очистные работы переходят с одного этажа на другой. Переходный период длится 2—3 года и более. При подъеме угля и породы с двух горизонтов производительность установок уменьшается на 20—30%, в этой связи приходится монтировать подъемные машины для работы с каждого горизонта, что усложняет технологический комплекс поверхности.
Рассмотренный выше способ вскрытия вертикальными стволами и этажными квершлагами может найти применение и при отработке наклонных пластов при высоте этажа по падению порядка 450—500 м.