Вскрытие свиты крутонаклонных и крутых пластов (часть 1)


Для вскрытия крутых пластов используют многогоризонтные схемы с применением вертикальных стволов и этажных квершлагов. И только в порядке исключения для вскрытия шахтных полей с небольшими размерами по падению вместо вертикальных стволов сооружают наклонные, пройденные по пласту угля или породам лежачего бока. При этом нет принципиальных различий в схемах вскрытия одного или свиты крутых пластов. К тому же в практике весьма редки случаи, когда крутой пласт залегает изолированно. Поэтому рассмотрим только вскрытие свиты пластов.
Первоначально стволы сооружают до горизонта откаточного штрека второго этажа и оборудуют околоствольные дворы на откаточном и вентиляционном горизонтах первого этажа (рис. 2.20). От стволов проводят один над другим этажные откаточный и вентиляционный квершлаги до пересечения их с верхними пластами свиты. От места пересечения этажных квершлагов с пластом в обе стороны проводят этажные штреки: откаточные на длину 50—70 м и вентиляционные на длину 20—25 м.
Вскрытие свиты крутонаклонных и крутых пластов (часть 1)

По обе стороны от откаточного квершлага на расстоянии 15—20 м проводят разрезные печи, из которых начинают очистные работы. Оставляемый между разрезными печами целик предохраняет вентиляционный квершлаг от влияния подработки. По аналогичной схеме подготавливают и отрабатывают и второй этаж.
За 2—3 года до окончания выемки запасов второго этажа должен быть подготовлен третий этаж. Для этого стволы углубляют до откаточного горизонта третьего, иногда четвертого этажа, т. е. на глубину, равную вертикальной высоте этажей. На горизонте третьего этажа оборудуют новый околоствольный двор и проводят этажный откаточный квершлаг до пересечения с верхним пластом. Подготовка последующего этажа к очистной выемке производится аналогично ранее описанной. При этом откаточные квершлаг и штреки первого этажа используют в качестве вентиляционных для второго этажа и т. д.