Мероприятия по нормализации рудничной атмосферы


До настоящего времени основным мероприятием по нормализации рудничной атмосферы, борьбе с ее радиоактивной загрязненностью является интенсивное проветривание горных выработок и шахты в целом.
Выше были рассмотрены вопросы вентиляции уранового рудника. Следует добавить, что основное требование, предъявляемое к вентиляции урановых рудников, — применение нагнетательной схемы проветривания. При этой схеме исключается подсос радона из ранее отработанных блоков и, главное, из зон обрушения. На рудниках, работающих по всасывающей схеме, подсос воздуха через зоны обрушения, в которых накапливается радон, составляет 30—40%.
При организации общешахтного проветривания проводят и частичное проветривание отдельных блоков, участков, проходческих забоев, камер. Однако разжижение радона в воздухе при помощи принудительной вентиляции весьма дорого, поэтому на рудниках проводят работу по ограничению возможного поступления радона в действующие выработки, а также принимают меры для снижения концентрации продуктов распада радона в действующих выработках. Для этого эманирующие поверхности изолируют перемычками (постоянными и временными), противорадоновым защитным покрытием и не допускают поступления радона с шахтными водами.
Существуют материалы, обладающие высокой радононепроницаемостью даже в тонких слоях. К ним относятся полимерные смолы (пластиковые пленки) и органические соединения типа битумов. На канадском урановом руднике успешно применили покрытие из матерчатой ленты и пластиката, нанесенного на нее пульверизационным способом.
Эффективной мерой борьбы с радоном, выделяющимся из шахтных вод, является отвод воды из выработок на поверхность по трубам или по бетонированным канавкам, плотно прикрытым бетонными крышками. Эффективным средством, позволяющим ликвидировать поступление высокоактивных вод из трещин, является тампонаж цементным раствором.
При использовании шахтных вод для санитарно-технических целей содержание в них урана и радия строго контролируется.
На урановых рудниках возможно переоблучение работающих γ-квантами, а при непосредственном контакте с рудой — β-частицами.
В настоящее время наиболее эффективным средством предупреждения переоблучения является систематическое проведение дозиметрических измерений и чередование работающих по местам в шахте из расчета, чтобы среднемесячная и среднегодовая дозы облучения каждого рабочего не превышали предельно допустимого уровня.
На урановых рудниках проводят общие профилактические мероприятия по предупреждению простудных заболеваний работающих. В зимнее время поступающий в шахту воздух подогревается калориферными установками. Устье ствола или штольни сообщается с санитарно-бытовым комбинатом специально оборудованной галереей. Санитарно-бытовой комбинат помимо общеизвестных на обычных рудниках помещений имеет специальные: прачечную с соответствующим набором помещений, комнаты для дозиметрического контроля кожных покровов и спецодежды, станцию для наполнения питьевой водой индивидуальных фляг и сифонных резервуаров.
Индивидуальные шкафы для хранения спецодежды изготовляют из материалов (металла или пластмассы), поддающихся легкой дезактивации. Все помещения отделываются материалами, которые легко поддаются санитарной обработке.