Источники радиационной опасности (часть 1)


Вопросам техники безопасности в горнодобывающей промышленности СССР уделяется исключительно большое внимание. Основные положения, регламентирующие работу рудников и карьеров, изложены в «Единых правилах безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений подземным способом» и в «Правилах технической эксплуатации для предприятий, разрабатывающих месторождения открытым способом», а при работе с источниками радиоактивных излучений — в «Санитарных правилах работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений», выполнение которых строго контролируется государственными органами технического надзора.
Все требования техники безопасности, предъявляемые к разработке неурановых месторождений, обязательны и для урановых рудников. Однако специфика разработки урановых месторождений выдвигает дополнительные требования, выполнение которых обеспечивает безопасную работу на уранодобывающих предприятиях.
В настоящее время в работах советских ученых В.И. Баранова, Л.В. Горбушиной, А.В. Быховского и многих иностранных авторов (Холейди, Рашинг, Крулмэн и др.) довольно подробно описано влияние радиоактивного загрязнения рудничной атмосферы на организм рабочих, изложены основные вопросы гигиены труда при добычи радиоактивных минералов.
К числу специфических факторов, оказывающих вредное воздействие при работе на урановых рудниках, относятся:
1) ионизирующее излучение, источником которого являются радиоактивные элементы, находящиеся в рудах и породах, обнаженных горными выработками:
2) радиоактивный газ радон в воздухе горных выработок, выделяющийся из руды и горных пород;
3) дочерние продукты распада радона;
4) радиоактивные минералы семейства урана, содержащиеся в виде пылевых частиц разных размеров в рудничной атмосфере.
Установлено, что в урановых рудниках основным источником радиоактивной опасности являются радон и его дочерние продукты, Чтобы создать нормальные условия труда на урановых рудниках, проводят большой по объему и трудоемкий комплекс противопылевых и противорадоновых мероприятий. Это удорожает строительство рудника, повышает себестоимость руды, однако совершенно необходимо для охраны здоровья трудящихся.