Выемка пластов длинными столбами с использованием комбайнов (часть 2)


Комбайн МБЛ можно использовать и при проходке горных выработок, но в этом случае он снабжается специальным отбойным органом — вращающейся на выдвижной штанге фрезой, которой можно производить раздельную отбойку руды и породы. С таким устройством комбайны могут производить раздельную выемку руды и породы.
Ниже приведено краткое описание выемки панели длинными столбами с использованием комбайна МБЛ при добыче глинистых руд.
Выемка панели при рассматриваемом варианте системы длинных столбов осуществляется с предварительной нарезкой ее на несколько длинных столбов шириной до 30 м. Нарезка столбов осуществляется путем проведения выемочных выработок (штреков) из панельной выработки (рис. 149).
Выемка пластов длинными столбами с использованием комбайнов (часть 2)

Общее направление выемки панели — от границы выемочного поля к главной откаточной выработке. Выемка производится с обрушением вмещающих пород. Каждый столб вынимается от границы панели к панельной откаточной выработке отдельными заходками (лентами) шириной 2,5 м. Выемка заходки производится комбайном МБЛ с усиленной деревянной крепью (крепежные рамы с дополнительными подхватами и установкой распорных стоек по мере выемки заходки). Усиленная деревянная крепь на границе с обрушенной заходкой, установка дополнительных распорных стоек под верхняк крепежных рам и затяжка кровли и боков заходки позволяют производить выемку заходок без оставления целиков между ними, что позволяет уменьшить потери ценного полезного ископаемого. Выемка каждой заходки (ленты) комбайном МБЛ начинается из специальных ниш, проходимых с помощью отбойных молотков
Переход комбайна из одной заходки (после ее отработки) в другую осуществляется путем временного удаления части крепи для прохода комбайна из отработанной заходки в заранее подготовленную нишу. Обрушение отработанной заходки производится путем предварительной выемки крепи от границ заходки к выемочному штреку с помощью посадочной лебедки типа ЛПТ-10, устанавливаемой в выемочном штреке.