Системы разработки урановых месторождений (часть 2)


На сложных урановых месторождениях с неправильной формой рудных тел, с невыдержанными элементами залегания и неравномерным оруденением систему разработки выбирают с учетом необходимости проводить в значительных объемах сопровождающую разведку в эксплуатационных блоках одновременно с очистными работами. Конструктивная характеристика системы, т. е. определенная совокупность частей выемочного участка, его подготовительные, нарезные и очистные выработки и возводимые в них искусственные сооружения и устройства, должна учитывать необходимость проведения работ по детализации геолого-структурных особенностей локализации оруденения, уточнения промышленных сортовых и боковых контуров рудных тел, их внутреннего строения и закономерностей распределения в них полезных компонентов, изучения околорудных пространств для обнаружения параллельных рудных залежей, карманов, гнезд, смещенных участков или слепых рудных тел. Для этого используются все выработки, взрывные скважины, шпуры и в отдельных случаях проводятся специальные разведочные скважины и шпуры (реже специальные горные выработки). Принятая система разработки должна обеспечить выемку обнаруженных «сопровождающей» разведкой рудных тел.
Горнотехнические условия разработки урановых месторождений, допуская применение той или иной производительной системы, часто влияют на ее параметры и на отдельные элементы очистной выемки (отбойка руды, расположение очистных забоев, поддержание очистного пространства, доставка руды в очистном пространстве). Как правило, это снижает эффективность и удорожает стоимость добычи.
На элементы очистной выемки, особенно при разработке рудных тел тонких и средней мощности, значительное влияние оказывают их форма, содержание и характер распределения металла в руде. Невыдержанные элементы залегания, неправильная форма рудных тел с многочисленными раздувами, пережимами и апофизами исключают возможность отбойки руды скважинами и штанговыми шпурами, а также затрудняют механизацию доставки руды в забое. В этих случаях руду сортируют и транспортируют вручную, что значительно снижает производительность труда забойных рабочих. На таких месторождениях для системы разработки характерны большие объемы подготовительных работ.
В еще большей степени производительность труда зависит от содержания и характера распределения металла в руде. На многих месторождениях распределение металла весьма неравномерно. Отдельные скопления богатых руд в виде гнезд, пропластков, прожилков различной мощности и размеров перемежаются с бедными рудами и пустой породой. Для полного извлечения и снижения разубоживания необходима селективная отбойка (мелкошпуровой способ) не только руды и породы, но и руды различных сортов. Работы ведут в строгой последовательности: отбивают и убирают один сорт руды, затем другой и т. д. Естественно, что механизировать такие работы трудно.