Околоствольные дворы (часть 2)


3. По всей длине площадку покрывают бетоном. Если в выработке имеется подсыпка, содержащая активный материал, то необходимо снять слой толщиной 30 см, затем это место на 20 см засыпать неактивным материалом и залить цементом. Верхний слой на 10 см заливают бетоном, полностью покрывающим шпалы. Боковые панели цементируются на высоту 50 см по всей длине площадки. В бетоне и у краев площадки делают водостоки, к площадке подводят воду для смывания активного материала.
4. При проектировании и заливке площадки предусматриваются крепление держателей для кассет, направляющих рам для опрокидывающих вагонеток, заделка труб и гнезд для стопоров. При глухих вагонетках направляющие рамы не монтируются.
5. Направляющие рамы представляют собой прочную конструкцию из углового железа, обеспечивающую симметричное положение вагонетки при измерениях и защиту кассет от удара перекошенными вагонетками.
6. Стопора для остановки вагонеток в строго определенном положении по отношению к кассетам приводятся в действие механическим или электрическим способом.
7. Для питания установки, смонтированной на руддворе, необходимо напряжение 220 в (110 в). У рудоспусков могут быть использованы установки с питанием от аккумуляторов.
8. Кассеты монтируют в изолированных отсеках или помещают за металлические решетки. Кабель от пульта управления к кассетам укладывают в металлической трубе.
9 Будка для операторов легкая металлическая или деревянная высотой 2,2—2,3 м, шириной 2—3 м, длиной 2—3 м, двери за мыкаются. В кабине оператора необходимо место для стола размером 1,2—0,5 м, стула и железного шкафа. В сырых выработках необходима крыша
10 Напряжение для питания установки должно быть по возможности стабильным В будке монтируют щиток с предохранителями, две штепсельные розетки, освещение.
11. Для эталонных вагонеток необходимо иметь запасной тупик. Длина тупика рассчитана на три вагонетки, расстояние от ближайшей вагонетки до установки не менее 10 м.
Бункерное хозяйство при скиповых подъемах устраивают с учетом сортности, крепости и кусковатости руд. Обычно сооружают дробильно-бункерные комплексы через один или несколько горизонтов с перепуском руды с промежуточных горизонтов по рудоспускам на основной горизонт, что позволяет значительно сократить затраты на устройство дробильных установок и бункеров. Бункер при скиповом подъеме обычно имеет два отделения. Бункер с дробильной установкой и двумя отделениями показан на рис. 39, камера дробления — на рис. 40.
Околоствольный двор при скиповом подъеме большой производительности имеет кольцевую конструкцию и две грузовые ветви — скиповую (основную) и клетьевую (вспомогательную). Порожняковая ветвь рассчитана на прием порожних вагонов после их разгрузки.
Околоствольные дворы (часть 2)

Околоствольные дворы (часть 2)