Годовая производительность шахт (часть 2)


Однако в приведенные выше формулы при неравномерном оруденении должен быть введен коэффициент рудоносности пласта, Крч, т. е. коэффициент, учитывающий выход ураноносного полезного ископаемого. В частности, в практике разработки ураноносных углей выход угля с кондиционным содержанием урана часто снижается до 50% общей массы добываемого угля. В этом случае целесообразно определять производительность шахты по ураноносному и энергетическому углям отдельно. Аналогично следует определять производительность шахт при разработке других осадочных месторождений (ураноносных фосфоритов, ураноносных глин и пр.).
Пользуясь приведенными выше формулами в условиях разработки пластовых урановых месторождений, следует сокращать высоту этажа до 60—80 м с разделением этажа на подэтажи (практически высота этажа в условиях разработки урановых месторождений предопределяется требованиями разведки). Что касается годового подвигания выемки, то оно зависит от условий разработки и применяемых средств механизации. При однородной руде с коэффициентом рудоносности, приближающимся к единице, и при возможности применения в этом случае полной механизации очистных работ вплоть до механизированных комплексов годовое подвигание может быть определено с учетом числа рабочих дней в году, числа циклов в лаве (до 3—4 в сутки), подвигания за 1 цикл (в пределах 0,7— 0,8 м при узкозахватной выемке) и горногеологических условий, осложняющих разработку (введение коэффициента 0,80—0,85). Наиболее эффективным способом управления кровлей является полное обрушение.
При весьма неравномерном оруденении пласта (низкий коэффициент рудоносности) очистная выемка богатой руды может производиться с использованием отбойных молотков и отбросом пустой породы в закладку. Интенсивность очистной выемки (подвигание лавы) в этом случае резко снижается.