Особенности разработки и переработки урановых руд (часть 1)


Ценность урановой руды и большая потребность в уране, с одной стороны, и сложные горногеологические условия, с другой, определяют основные технико-экономические особенности разработки урановых месторождений.
Большие материальные затраты и затраты труда на горно-разведочные работы требуют хотя бы частичного использования разведочных выработок при эксплуатации. Требование быстрейшего ввода в эксплуатацию месторождений предопределяет в ряде случаев проектирование шахт средней мощности. Ограниченные сроки эксплуатации рудников предъявляют необходимость совмещения во времени разведки и эксплуатации верхних горизонтов и скоростного проведения главных вскрывающих и подготовительных выработок.
Высокая ценность руд и сложные условия разработки допускают применение дорогостоящих схем подготовки, трудоемких систем разработки, обеспечивающих минимальные потери и разубоживание руды.
При промышленной оценке урановых месторождений кроме сведений о запасах необходимы дополнительные сведения о качестве руды, ее составе, соотношении между первичными и окисленными урановыми минералами, радиометрической контрастности, минералогического и химического состава нерудной составляющей, количестве и ценности сопутствующих компонентов в комплексных рудах и т. д.
По качеству руды делят на очень богатые (штуфные), которые направляются на заводы, рядовые, бедные (фабричные), требующие сортировки или обогащения, и забалансовые. Промышленные сорта по содержанию урана выделяются на рудниках в соответствии с требованиями технологии ее переработки. Предел содержания урана, ниже которого руду относят к забалансовой, составляет 0,01—0,05% в зависимости от типа руды, размеров месторождения и условий разработки.
По составу руды разделяют на собственно урановые и комплексные. Комплексные руды в зависимости от содержания в них сопутствующих компонентов делят на сорта по полезным компонентам.
По соотношению окисленных и первичных минералов урановые руды делят на первичные (в которых уран представлен уранинитом, настураном и частично чернями), окисленные (представленные урановыми минералами зоны окисления), смешанные (со значительными количествами первичных и вторичных минералов).