Технология переработки кислотных растворов урана


Переработку кислотных растворов урана можно рассмотреть на примере заводов во многих зарубежных странах, большинство которых работают по схеме кислотного выщелачивания с последующим извлечением урана из растворов. Общий удельный вес кислотного выщелачивания на урановых заводах зарубежных стран составляет около 92%. Их технико-экономические показатели работы приведены в табл. 14.
Технология переработки кислотных растворов урана

Наиболее часто карбонатное выщелачивание используется па заводах США (около 30%), в других странах этот способ применяется редко.
Наиболее распространенной схемой переработки урановых руд в СССР является их кислотное выщелачивание с последующей сорбцией урана из пульп на катионитах или анионитах и экстракционной перечисткой элюатов с получением чистых соединений урана (рис. 14). Для руд с высоким содержанием карбонатов применяется аналогичная схема, но с карбонатным выщелачиванием. В связи с внедрением автоклавов карбонатное выщелачивание может успешно применяться и для силикатных руд. При современных схемах переработки урановых руд обеспечивается извлечение урана более 90%.
Технология переработки кислотных растворов урана

Переработка комплексных урансодержащих фосфоритов производится обычно после их предварительного гравитационного или флотационного обогащения. Концентрат подвергается кислотному выщелачиванию с последующей фильтрацией для отделения урансодержащей фосфорной кислоты, из которой затем извлекается уран (обычно методом экстракции), а из растворов получаются соответствующие фосфорные удобрения. Уран-молибденовые руды перерабатываются карбонатным выщелачиванием с последующим извлечением и разделением урана и молибдена сорбцией и экстракцией. Урансодержащие угли или горючие сланцы предварительно сжигаются, и затем уран извлекается кислотным выщелачиванием из золы или же сначала из них кислотным выщелачиванием извлекается уран, а затем они используются как горючее. Урано-железные руды можно подвергать доменной плавке для получения чугуна с последующим выщелачиванием урана из шлака или же сначала выщелачивать для извлечения урана. Аналогичные процессы кислотного и карбонатного выщелачивания с последующей сорбцией и экстракцией можно использовать для попутного извлечения из урановых руд других ценных компонентов (ванадия, кобальта, никеля, меди и др.).
Основным направлением развития урановой промышленности СССР является освоение методов переработки комплексных урановых руд с попутным извлечением всех ценных компонентов и с регенерацией затрачиваемых реагентов или с использованием их в виде побочных продуктов (например, удобрений).