Техника и технология открытого способа добычи урановых руд


Во многих случаях урановые месторождения имеют сравнительно ограниченные размеры рудных тел, сложное строение и сложные гидрогеологические условия разработки, что предопределяет особенности открытых работ: небольшие размеры карьеров; ограниченная производительность по руде; значительный объем работ по дренажу.
Граничный коэффициент вскрыши в некоторых случаях значительно превышает величины, известные из практики разработки месторождений руд черных и цветных металлов, что объясняется высокой стоимостью подземной разработки (малый объем работ, трудоемкие системы разработки) В карьерах применяются технические средства для добычи и транспортирования руды небольшой производительности, но достаточно маневренные, обеспечивающие интенсивную работу в условиях селективной выемки руд и пород при небольших параметрах карьера.
Необходимость селективной выемки обусловила малую высоту уступа и применение неглубокого бурения.
Очистные работы тщательно планируются с учетом данных геофизической службы Для определения качества руды все буровые скважины опробуют радиометрической аппаратурой. Рудные и безрудные скважины бурят разными по диаметру и глубине Взрывают такие скважины раздельно. Если одна скважина пересекает руду и породу, то отдельные части скважины взрывают раздельно.
Рудную массу на основании показаний радиометрических приборов разделяют по сортам (до 4—5 сортов) и грузят в автосамосвалы. Некондиционную руду разгружают в отвалы в зависимости от содержания U3О8. При погрузке в железнодорожные вагоны кондиционную руду также разделяют по сортам В зависимости от сорта руды вагоны на фабрике разгружают в соответствующие бункера. Качество руды уточняют химическим анализом.
Рассмотрим на конкретных примерах особенности открытой разработки урановых месторождений США, Австралии, Канады, Франции и месторождений редких металлов в СССР.