Особенности разработки и переработки урановых руд (часть 2)


Урановые руды характеризуются различной радиоактивной контрастностью, т. е. степенью радиометрической активности отдельных штуфов или проб. Чем больше разница в активности отдельных проб и чем скачкообразнее ее изменение, тем контрастнее руда. Контрастность руд характеризуется коэффициентом радиометрической контрастности, который находят из отношения средней активности наиболее богатых проб к средней активности всей рудной массы.
По величине коэффициента радиометрической контрастности все руды делят на четыре группы (по Г.И. Петрову, И.В. Кутенкову):
Особенности разработки и переработки урановых руд (часть 2)

К высококонтрастным относятся руды жильных месторождений гидротермального типа, к среднеконтрастным, а иногда даже слабоконтрастным — руды месторождений осадочно-метаморфогенного и гидротермально-метасоматического типа. Руды месторождений осадочного типа обычно относятся к слабоконтрастным и неконтрастным. Радиометрическая контрастность руд, а также размеры минеральных зерен и состав урановых минералов имеют большое значение при обогащении руды радиометрическим или гравитационным способом.
По минералогическому и химическому составам нерудной составляющей руды относятся к силикатным или карбонатным. В зависимости от содержания СаСО3 карбонатные руды делят на слабокарбонатные (менее 6% СаСО3), среднекарбонатные (6—18% СаСО3) и сильнокарбонатные (более 18% СаСО3).
Эксплуатация большинства урановых месторождений требует проведения большого объема геофизических работ (каротаж шпуров и скважин, опробование с использованием специальной аппаратуры и др.).
Разработка урановых месторождений сопряжена с комплексом дорогостоящих мероприятий по борьбе с радоном и радиоактивной пылью. Разработка ураноносных угольных месторождений, а также месторождений, залегающих в нефтегазоносных коллекторах, требует специальных мер по обеспечению безопасности на всех этапах разведки и эксплуатации. С учетом специфических особенностей месторождений радиоактивных руд созданы многочисленные образцы машин и механизмов для уранодобывающей промышленности.
Готовя специалистов для горнодобывающих предприятий урановой промышленности, следует учитывать специфику разработки таких месторождений, которая предъявляет дополнительные требования к будущим инженерам.
Специалисты, осваивающие месторождения радиоактивных руд, кроме знаний специфики разработки должны быть хорошо знакомы с геологией и разведкой этих месторождений. Кроме того, они должны иметь дополнительную подготовку в области электроники, радиометрии, радиометрического опробования, технического анализа радиоактивных руд, основ технологии переработки руды и специальных мероприятий по технике безопасности и санитарно-гигиеническим условиям труда на урановых предприятиях.