Освещение горных выработок


Недостаточную освещенность открытых и подземных выработок считают одной из причин травматизма и аварий. Нормы освещенности рабочих мест регламентируются правилами технической эксплуатации машин и механизмов и правилами безопасности с учетом места и видов выполняемых работ. Освещение в горных выработках различают переносное и стационарное. Переносное освещение может быть от индивидуальных бензиновых, ацетиленовых, электрических аккумуляторных светильников и от местных светильников, установленных на горных машинах.
Стационарное освещение создают с помощью осветительных электрических линий и светильников, установленных в горных выработках.
На поверхности шахты или карьера должны постоянно освещаться все рабочие места, приемные площадки у ствола, лестницы, проходы для людей и помещения с электротехническими установками, склады и отвальные пути.
Светильники, подключенные к электрической сети, должны постоянно освещать:
• околоствольные дворы, машинные камеры, мастерские, электровозные депо, медпункты, склады взрывчатых материалов, главные и вспомогательные горные выработки, по которым осуществляется передвижение людей и транспортирование грузов, разгрузочные и погрузочные площадки;
• рабочие площадки уступов, борта карьеров, железнодорожные пути и автодороги, пункты разгрузки и перегрузки горной массы, лестницы на откосах уступов.
Осветительные приборы по мощности могут быть двух типов: светильники для ближнего действия на расстояние 20-30 м и прожекторы на расстояние до 200 м. В качестве источников света применяют в основном лампы накаливания, в прожекторах используют ртутные лампы высокого давления со световой отдачей в четыре раза больше, чем у ламп накаливания.
Стационарные светильники в нормальном исполнении (РН) применяют на шахтах и рудниках, не опасных по газу и пыли, светильники повышенной надежности (РП) — на шахтах и рудниках, опасных по газу и пыли, и светильники во взрывобезопасном исполнении (РВ) — на шахтах сверхкатегорных.
Светильники типа PH применяют с лампами накаливания РН-60, РН- 100, РН-200 и люминесцентными лампами РНЛ-20, РНЛ-80; светильники типа РП — с лампами накаливания РП-100М, РП-200М, ПМН-500 и ртутными лампами РП-ДРЛ-80, РП-ДРЛ-125; светильники типа РВ — с люминесцентными лампами РВЛ-20М, РВЛ-40М, РВЛ-80М.
Для освещения очистных забоев с механизированными комплексами используют взрывобезопасные светильники Луч-2, СВВ-2/83, СЭВ-60, СЭВ-5.
Переносные индивидуальные светильники — это в основном электрические аккумуляторные головного и ручного типов «Кузбасс», «Украина», СГУ-4, СГГ-3, СГГ-7, СГГ-8, СГД-5. Светильник состоит из пластмассового корпуса, в котором помещается аккумуляторная батарея, гибкого двухжильного кабеля и фары в пластмассовом корпусе, имеющей лампу с двумя нитями накаливания на 1,0 и 0,5 А. Корпус лампы с аккумуляторной батареей подвешивают на пояс, а фару крепят на каске горнорабочего. Создают индивидуальные головные светодиодные светильники.
Согласно правилам безопасности, каждый человек перед спуском в шахту обязан получить в ламповой исправный индивидуальный переносной светильник и, находясь в подземных выработках, постоянно иметь его при себе.