Виды, конструкции и применение металлических крепей (часть 1)


Металлическая крепь широко применяется для поддержания подготовительных и капитальных горных выработок, а также кровли очистных забоев при выемке пластообразных залежей.
Металлическая крепь для подготовительных и капитальных горных выработок применяется в виде сборных рамных конструкций и штанговой крепи.
Сборные рамные конструкции состоят из отдельных несущих рам, устанавливаемых с определенным интервалом вдоль выработки. Используют податливые и жесткие крепи арочного, кольцевого, трапециевидного типа.
Арочные податливые крепи — трех- и пятизвенные, применяют в породах средней устойчивости и в неустойчивых со смещением до 300 мм и более. Крепь состоит из отдельных арок, устанавливаемых с интервалом 0,4-1,2 м и соединяемых между собой в трех местах металлическими стяжками, пролеты между смежными арками перекрывают железобетонными, деревянными или металлическими затяжками. Арка трехзвенной арочной крепи (рис. 4.6) состоит из верхняка и двух боковых стоек. Звенья арки соединены между собой с помощью скоб, планок и гаек. Межрамные стяжки изготавливают из уголкового профиля; для опоры на почву внутри нижней части боковых стоек устанавливают специальные диафрагмы, в очень слабых породах арки опирают на деревянные башмаки. Податливость крепи обеспечивается за счет скольжения верхняка и стоек в местах их соединения при нагрузках, превышающих силу трения.
Виды, конструкции и применение металлических крепей (часть 1)

Кольцевая податливая крепь (рис. 4.7) применяется в неустойчивых горных породах, при пучении почвы и значительном всестороннем давлении. Крепь состоит из четырех сегментов, соединенных узлами податливости; кольцевые рамы крепи скреплены между собой межрамными стяжками.
Арочная жесткая крепь (рис. 4.8) выполняется из отдельных арок, каждая из которых собирается из двух криволинейных элементов 1, изготавливаемых из двутавровых балок и соединяемых между собой планками 2 и болтами 3.
Виды, конструкции и применение металлических крепей (часть 1)

Арочная шарнирная крепь (рис. 4.9) состоит из изогнутых двутавровых балок или рельсов 1, стоек 2 с приваренными к ним башмаками 3, которые, охватывая деревянный прогон 4, образуют шарнир. По длине каждого прогона (бревна) монтируют две-три арки, прогоны по длине соединяют между собой скобами.
Виды, конструкции и применение металлических крепей (часть 1)