Технологические схемы выработок


Термин технология (от греч. techne — искусство, мастерство, умение и lоgоs — понятие, учение) означает науку о способах воздействия на сырье, материалы и полуфабрикаты орудиями производства. С позиции этого общего определения технология проведения горной выработки — это способы выполнения комплекса работ по созданию горной выработки с использованием соответствующего горнопроходческого оборудования.
Технологические схемы проведения выработок представляют собой схемы расстановки забойного оборудования в выработках в соответствии с графиком организации работ и отражают порядок выполнения основных процессов в забое выработки. Характер технологических схем, их содержание выражается путем описания и графического изображения технологии проведения выработки.
Основой технологической схемы, как это следует из определения, является тот или иной комплекс основного проходческого оборудования. Состав комплекса оборудования и его выбор определяются рядом факторов, в том числе назначением выработки, объемами работ, горно-геологическими условиями, размерами выработки, сроком ее службы, географо-экономическими условиями работ.
Разведочные выработки, как правило, имеют относительно небольшие размеры поперечного сечения, при их проведении применяется сравнительно легкое проходческое оборудование; оборудование для проведения рассечки может существенно отличаться от оборудования для проведения штолен, штреков и квершлагов, а оборудование для проведения короткой штольни на стадии поисково-оценочных работ — от оборудования для проведения штольни при детальной разведке месторождения. В малообжитых районах, без развитой системы транспорта нецелесообразно использовать громоздкое, тяжелое оборудование и т. д.
Рассмотрим и произведем оценку возможных технологических схем при проведении различных горизонтальных разведочных выработок.