Формы и размеры поперечного сечения выработок


Форма поперечного сечения выработок зависит от физико-механических свойств пород, назначения, срока службы выработок, материала и конструкции крепи, а также способа проведения выработок.
Для горизонтальных горных выработок известны такие формы поперечных сечений, как трапециевидная, прямоугольная, прямоугольно-сводчатая, круглая, арочная, полигональная, подковообразная, овальная.
В соответствии с действующим стандартом разведочные горизонтальные выработки могут иметь прямоугольно-сводчатое с Коробовым (трехцентровым) сводом или трапециевидное поперечное сечение (рис. 20.2).
Формы и размеры поперечного сечения выработок

Различают поперечное сечение в свету, в проходке и вчерне, или проектное сечение. Площадь поперечного сечения, ограниченная внутренним контуром крепи, называется сечением в свету, а ограниченная породным контуром проведенной выработки — сечением в проходке. Сечением вчерне называют площадь поперечного сечения, равную сумме площадей в свету и занятой крепью, т. е. контур поперечного сечения вчерне — это проектный контур поперечного сечения выработки.
Стандартом устанавливаются площади поперечных сечений в свету (табл. 20.1 и 20.2) для прямых участков выработок.
Формы и размеры поперечного сечения выработок

В сечениях трапециевидной формы устанавливается сборная рамная крепь, которая способна воспринимать не только значительные нагрузки со стороны кровли, но и за счет наклона стоек, по бокам. Угол наклона боков выработки и стоек составляет 83°.
Прямоугольно-сводчатые сечения используются при проходке выработок без крепи или с возведением облегченных конструкций крепи. Высота свода в сечениях от 2 до 6,8 м2 (однопутные выработки) составляет 1/3b, а в сечениях от 8,3 до 12,1 м2 (участки двухпутных выработок) — 1/4b.
Кроме сечений, указанных в табл. 20.1 и 20.2, допускается также применять сечения, размеры которых рассчитываются по габаритам основного проходческого и транспортного оборудования.