Бурильные машины ударно-поворотного действия


Бурильные машины ударно-поворотного действия называют перфораторами. По виду потребляемой энергии перфораторы подразделяют на пневматические, гидравлические, электрические и перфораторы с двигателями внутреннего сгорания (мотоперфораторы). Электрические перфораторы, не получившие распространения на горных и геологоразведочных работах, применяют в строительстве. Гидроперфораторы — перспективные мощные машины, но требуют высокого уровня технологии производства и обслуживания при эксплуатации. В отечественной геологоразведочной практике они пока находятся в стадии опытной эксплуатации. Мотоперфораторы применяют для бурения шпуров при проведении разведочных канав. Основная группа машин ударно-поворотного действия — пневматические перфораторы. Они предназначены для бурения шпуров в породах V—XX категорий.
По назначению и массе пневматические перфораторы подразделяют на переносные (ПП), колонковые (ПК) и телескопные (ПТ).
Переносные перфораторы предназначены для бурения шпуров с пневматических поддержек или других установочно-подающих устройств (табл. 16.5, 16.6).
Бурильные машины ударно-поворотного действия

Бурильные машины ударно-поворотного действия

Колонковые перфораторы имеют большую массу, поэтому устанавливаются для бурения шпуров на манипуляторах бурильных установок или распорных колонках (табл. 16.7).
Бурильные машины ударно-поворотного действия

Колонковые перфораторы применяют для бурения шпуров в горизонтальных и наклонных выработках и реже (при установке их на специальные распорные колонки) — при бурении шпуров, направленных вверх, например, при проходке восстающих или, наоборот, вниз — при проходке стволов шахт.
Телескопные перфораторы применяют для бурения шпуров, направленных вверх, в различных по крепости породах. Особенность конструкции этих перфораторов — наличие специальной пневматической распорной колонки, с помощью которой перфоратор устанавливают под необходимым углом к вертикали и благодаря которой создается требуемая оссвая нагрузка на породоразрушающий инструмент.
В табл. 16.8 приведены основные параметры телескопных перфораторов.
Бурильные машины ударно-поворотного действия