Крепь горизонтальных горно-разведочных выработок (часть 1)


В геолого-разведочных организациях все еще значительную часть выработок крепят деревом. Основным видом крепи является неполная крепежная рама (рис. 57, а, 6, г). В слабых пучащих породах применяют полную крепежную раму (рис. 57, б).
Крепежные рамы обычно бывают трапециевидной, реже прямоугольной формы. В устойчивых породах го стороны боков выработки применяют потолочную (бесстоечную) крепь в виде верхняков, укладываемых в лунки в боках выработки (рис. 57, д) или на деревянные костры (рис. 57, с).
Элементы рам изготовляют из круглого леса диаметром 14—24 см. Крепежные рамы (рис. 58) устанавливают вплотную одна к другой (сплошная крепь) или на расстоянии в осях 0,5—1,5 м (крепь вразбежку). В последнем случае, по правилам безопасности, кровля выработки должна быть затянута обаполом (горбылем) или досками, стенки — по необходимости.
Крепь горизонтальных горно-разведочных выработок (часть 1)

Стойки с верхняками соединяют в лапу, встык, в шип, в паз. При вертикальном горном давлении соединяют в лапу с прямым — прямая лапа (рис. 59. а) или скошенным (косая лапа) вырезом (рис. 59. б). При преобладающем боковом давлении применяют соединение в лапу несколько иной конструкции (рис. 59, б).
Крепь горизонтальных горно-разведочных выработок (часть 1)

Соединение в паз (рис. 59, г) применяется при наличии давления горных пород со стороны кровли, соединение в зуб — при наличии давления со стороны кровли и боков. Однако соединения встык, в шип и в паз обладают сравнительно невысокой прочностью и применяются они весьма редко.
Стойки и лежни соединяют в лапу или зуб (рис. 59, д, е).
Для придания податливости крепи нижние концы стоек заостряют по форме конуса или клина (рис. 60).
Крепь горизонтальных горно-разведочных выработок (часть 1)

Податливость крени осуществляется благодаря смятию заостренной части стоек, а также внедрению стоек в породы почвы. При крепкой породе в почве для осуществления податливости устраивают лунки глубиной 0,2—0,5 м, которые на 2/3 заполняют мелкой породой. При установке жестких крепежных рам стойки не заостряются.
Деревянную крепь целесообразно применять при сроке службы до 2—3 лет и умеренном горном давлении (до 50—70 МПа). Работы по возведению деревянной крепи в малой мере поддаются механизации и выполняются преимущественно вручную. При значительных давлениях применяют усиленные деревянные рамы (рис. 61).
Крепь горизонтальных горно-разведочных выработок (часть 1)