Машины для вращательного бурения шпуров (часть 1)


Вращательное бурение шпуров и скважин применяется в мягких полускальных породах с f<8.
Для бурения шпуров диаметром до 46 мм и глубиной до 3 м в породах мягких и средней крепости предназначены ручные электросверла массой до 20 кг. Общий вид и конструкция электросверла СЭР-19М показаны на рис. 12.
Машины для вращательного бурения шпуров (часть 1)

Сверло состоит из литого алюминиевого корпуса 4 с двумя рукоятками, покрытыми слоем резины, передней крышки 2 с двухступенчатым редуктором, промежуточной перегородки 3, обеспечивающей взрывобезопасность корпуса, шпинделя 1, предназначенного для установки в нем хвостовика буровой штанги, вентилятора (крыльчатки) 8, затыльной крышки 7 с изолирующим покрытием, устройства 11 для ввода гибкого кабеля. Сквозь колодку из негорючей пластмассы 12 проходят болты для присоединения жил гибкого кабеля и соединительных концов от обмотки статора 6 и пускового устройства. Вводится кабель с помощью патрубка 13, заглушки 14, которая закреплена гайкой 15. Цепь, присоединенная к хомуту 16 и корпусу сверла, предотвращает выдергивание кабеля из вводного устройства и его чрезмерные перегибы.
В отдельной небольшой камере корпуса, закрытой крышкой 10, смонтировано пусковое устройство 9, которое срабатывает при нажатии клавиши, расположенной в правой рукоятке. Для лучшего охлаждения электродвигателей 5 корпус сверла снаружи ребристый. Затыльная крышка 7, под которой расположен вентилятор, образует вместе с ребрами корпуса каналы для прохода охлаждающего воздуха.
У электросверла СЭР-19М редуктор двухступенчатый, у других сверл он может быть одноступенчатым или планетарным. Электросверло СЭР-19М комплектуют сменными шестернями z1—z4 редуктора, что и позволяет получить три частоты вращения шпинделя при бурении шпуров в менее или более крепких (f≤4) породах. Модификация сверла СЭР-19М обеспечивает возможность бурения шпуров с боковой промывкой.
Электросверла ЭР14Д-2М и ЭР18Д-2М в конструктивном отношении аналогичны рассмотренному, но имеют в отличие от него одноступенчатый редуктор, другую частоту вращения шпинделя и мощность электродвигателя.
Сменная производительность бурильщика при бурении ручными электросверлами по углю средней крепости 80—120 м шпуров (максимальная 250 м).
При бурении в породах с f=3÷5 применяют ручные электросверла с принудительной (механической) подачей. Для этого вблизи забоя устанавливают распорную колонку. К ней прикрепляют конец стального каната диаметром 3 мм, второй конец которого закреплен на барабане, встроенном в корпусе редуктора электросверла. При включении механической подачи барабан, вращаясь, натягивает канат, создавая дополнительное усилие на буровую штангу и резец до 2,2 кН.