Общие сведения о составе и состоянии воздушной среды (часть 2)


В атмосферном воздухе кислорода содержится 20,95% по объему, а в рабочей зоне подземных горных выработок в соответствии с Правилами безопасности его содержание должно быть не менее 20%.
Насыщение крови кислородом зависит от величины его парциального давления. Под парциальным понимается давление газа, входящего в состав газовой смеси, которое он имел бы, занимая один весь объем смеси и находясь при температуре смеси. В глубоких шахтах парциальное давление кислорода в воздухе выработок выше, чем в атмосферном воздухе, и усвоение его кровью улучшается. В высокогорных условиях, наоборот, насыщение крови кислородом ухудшается.
Для различных ядовитых, взрывоопасных и вредных газов Правилами безопасности установлены предельно допустимые концентрации (ПДК). Так, ПДК для оксида углерода составляет (% по объему) 0,0017, для оксидов азота (в пересчете на NО2) — 0,00026, оксида серы — 0,00038, сероводорода — 0,00071. Диоксида углерода, метана или водорода в воздухе рабочей зоны должно быть не более 0,5%.
Суммарное выделение ядовитых газов (например, при взрывных работах) оценивается эквивалентным по токсичности количеством оксида углерода. Этот суммарный показатель называется условным оксидом углерода. Так, 1 л диоксида азота принимается эквивалентным 6,5 л оксида углерода, а 1 л сернистого ангидрида и 1 л сероводорода — эквивалентными 2,5 л оксида углерода.
Рудничной пылью называют совокупность тонкодисперсных минеральных частиц размером менее 1 мкм, находящихся во взвешенном состоянии в воздухе горных выработок или осевших на поверхностях выработок, крепи, оборудования. Пыль, находящаяся во взвешенном состоянии в воздухе, называется витающей, или пылевым аэрозолем. Наибольший размер частиц в пылевом аэрозоле определяется плотностью частиц, типом источника пылеобразования и скоростью вентиляционного потока. Практически не осаждаются из воздуха частицы мельче 0,2 мкм. Пыль, если ее концентрация превышает санитарные нормы, может явиться причиной профессионального легочного заболевания, а угольная, серная и сульфидная пыли, кроме того, взрывоопасны.