Классификация промышленных взрывчатых веществ


Для производства взрывных работ могут использоваться только такие ВВ, которые прошли определенный комплекс лабораторных, полигонных и промышленных испытаний, на которые имеются ГОСТы или утвержденные технические условия и разрешение Госгортехнадзора РФ на допуск их к применению. Такие взрывчатые вещества называются промышленными.
Все промышленные ВВ должны удовлетворять следующим основным требованиям: не оказывать вредного влияния на организм человека, иметь относительно низкую стоимость и высокую сохраняемость при транспортировании, хранении и использовании. Вместе с тем промышленные ВВ должны безотказно детонировать от стандартных средств инициирования зарядов и обладать достаточной мощностью. Кроме того, стремятся, чтобы промышленные ВВ были пригодны к механизированному заряжанию. Дополнительными требованиями, учитывающими специфику условий ведения взрывных работ, являются: 1) для ВВ, предназначенных к заряжанию обводненных шпуров и скважин, — водоустойчивость; 2) для ВВ, допущенных к применению на подземных работах, — небольшое (до 40 л условной СО) количество ядовитых газов, образующихся при взрыве 1 кг ВВ; 3) для ВВ, допущенных к применению в условиях, опасных по взрыву газа или пыли, — пониженная температура пламени при взрыве.
Многообразие условий применения обусловливает широкий ассортимент промышленных ВВ. По условиям применения все промышленные ВВ разделяют на восемь классов. К I и II классам относятся так называемые непредохранительные ВВ, которые могут использоваться лишь в условиях, безопасных по взрыву горючих газов или пыли. При этом ВВ I класса применяются только на дневной поверхности, а II могут использоваться и в подземных условиях.
ВВ III—VII классов относятся к предохранительным и предназначены для производства работ в определенных специфических условиях, в том числе при наличии метана и (или) взрывчатой пыли.
К VIII классу относят непредохранительные и предохранительные ВВ, предназначенные для ведения специальных взрывных работ: обработка металла, взрывание сульфидных руд, прострелочно-взрывные работы в нефтяных и газовых скважинах и др.
Область применения ВВ каждого класса строго регламентируется Едиными правилами безопасности при взрывных работах.
Взрывчатые вещества I класса упаковывают в мешки из неокрашенной бумаги, из такой же бумаги изготовляют и гильзы патронированных ВВ, а на ящики с ВМ этого класса наносят белую полосу. У ВВ II класса цвет отличительной полосы или оболочек патронов (пачек) красный. Упаковка предохранительных ВВ III класса имеет синий цвет, а IV—VII классов — желтый. У специальных ВВ (VIII класс) в зависимости от их назначения маркировочный цвет может быть белым, красным, черным или зеленым.
По степени опасности при обращении со взрывчатыми веществами (при хранении, транспортировании, использовании и т. п.) все промышленные ВМ подразделяют на пять групп совместимости. Принадлежность каждого ВМ к той или иной группе совместимости указывается в инструкциях по применению. ВМ различных групп совместимости должны храниться и перевозиться раздельно (за исключением специально оговоренных случаев).