Экономика добычи и использование теплоты недр (часть 3)


Внутренняя норма прибыли (internal rate of return - IRR) - дисконтная ставка, при которой чистая текущая стоимость проекта (NPV) равна 0, т.е. это максимальная норма прибыли для данного проекта, при которой инвестиции окупаются в течение времени его реализации. После, как правило, графического определения, значение 1RR сравнивается с заданной ставкой дисконтирования (нормой прибыли на рынке ценных бумаг) r. При IRR > r проект обеспечивает доход, а при IRR 1 рассматриваемый вариант проекта приемлем, в противном случае - нет.
В СПГГИ (ТУ) разработана (Табаченко Г.С. и Богуславский Э.И.) компьютерная программа расчета и оптимизации финансово-экономической части бизнес-плана и определения перечисленных критериев. Она позволяет смоделировать не только постатейный процесс построения бизнес-плана, но и "проиграть" различные стратегии финансового планирования, такие, как: выбор источников капитала и их долевого участия в инвестировании; условия и сроки погашения кредитов и выплата процентов по ним; распределение прибыли на дивиденды и реинвестирование; производственная мощность, ценовая политика предприятия и др.
Использование такого аппарата критериев обеспечивает выполнение геолого-экономической оценки геотермальных ресурсов и определение оптимальных параметров и показателей СтГТ на современном финансово-экономическом уровне.