Геотермальные ресурсы


При освоении тепла Земли добываются не минеральные компоненты недр, а их потенциальная энергия, полученная от извлеченных на земную поверхность природных или техногенных геотермальных теплоносителей. К первым относятся добытые через скважины потоки природного пара (до 250-350°С), термальных вод (45-150°С), горячих рассолов (до 200-300°С), нефтегазовых смесей из глубоких залежей, а ко вторым - нагнетаемые с поверхности потоки воды и жидкостей с низкой температурой кипения (углекислота, фреоны и др.), нагретые в фильтрационном теплообмене с твердыми горячими породами или их расплавами (лавовые озера, вулканические очаги). Подвижность рабочих агентов и продукционных флюидов, использование скважин для вскрытия естественных коллекторов (высокопроницаемых пористых пластов или зон трещиноватых пород с высокой температурой) или систем трещин, обладающих необходимой теплообменной поверхностью и соединяющих скважины в слабопроницаемом горячем массиве искусственных геотермальных коллекторов - все эти характерные признаки позволяют отнести проблему освоения геотермальной энергии к задачам ФХГ - скважинкой геотехнологии или ее специального раздела геотермальной технологии.
Огромный потенциал и экологическая безопасность извлечения геотермальной энергии, разумеется, еще не определяет выгодность ее практического применения. Как и любые природные ресурсы недр, геотермальные ресурсы - категория геолого-экономическая. Реальные возможности использования тепловой энергии недр определяются не только ее концентрацией, распределением и условиями воспроизводства в тех или иных геологических структурах, но и уровнем развития технологии извлечения, преобразования и экономически выгодного использования этой энергии.
Под геологическими ресурсами следует понимать ту часть теплосодержания (более строго - эксэргии) твердой, жидкой и газообразной фаз земной коры, которую экономически целесообразно извлечь из недр (или преобразовать), доставить заинтересованному потребителю и использовать при современном уровне развития геотермальной технологии и геотермальной энергетики.