Оценка гидрогеотермальных ресурсов (часть 2)


На территории России известно несколько геотермических аномалий. В пределах этих аномалий в осадочных отложениях геотермический градиент составляет 2-3,5, реже 3,5-4,5°С/100 м. При наличии других благоприятных факторов: эффективной мощности коллекторов 20-100 м, их проницаемости 0,3-1,0 Дарси такие аномалии могут представлять практический интерес для добычи и использования этой энергии в основном в целях теплоснабжения.
В СПГГИ (ТУ) совместно с ФГУП "Недра" разработана методика количественной оценки геотермальных ресурсов естественных коллекторов. Подсчет ресурсов тепловой энергии естественных коллекторов осуществляется для трех категорий ресурсов: потенциальных - Ре, прогнозных - D2е и перспективных - D1е.
Предварительная, укрупненная оценка (табл. 24.6) потенциальных ресурсов на территории России свидетельствует о возможности существенного вклада в топливно-энергетическую базу страны.
Оценка гидрогеотермальных ресурсов (часть 2)

В качестве примера геолого-экономической оценки всех категорий гидрогеотермальных ресурсов рассмотрена геологическая формация - Московская синеклиза. На ее территории прогнозируется два основных термоводоносных горизонта: верхний - среднедевонский (D2) с глубиной залегания от 800 до 1700 м и нижний - среднекембрийский (ε2) на глубине 900-2300 м.
При оценке ресурсов геотермальной энергии этих термоводоносных горизонтов основой послужили фактические данные, полученные в результате бурения и изучения скважин на исследуемой территории (табл. 24.7): температура, глубина, мощность и проницаемость пород коллектора.
Оценка гидрогеотермальных ресурсов (часть 2)

Температура геотермального теплоносителя на выходе ГЦС составляет 20-60 °С, что недостаточно для потребителя, поэтому принята СтГТ с тепловыми насосами. Результаты расчетов технико-экономических показателей ГЦС и СтГТ, выполненных на базе экономико-математического моделирования, по 100 скважинам на территории Московской синеклизы, легли в основу сравнительной оценки (табл. 24.8) и построения карт экономической целесообразности и технолого-экономических показателей освоения геотермальных ресурсов среднедевонского и среднекембрийского водоносных горизонтов.
Оценка гидрогеотермальных ресурсов (часть 2)

Эти результаты геолого-экономической оценки позволяют сопоставлять геотермальные и традиционные ресурсы, рассматривать перспективы геотермального теплоснабжения и выбирать первоочередные объекты и участки строительства ГЦС и СтГТ на территории Московской синеклизы.