Экономика добычи и использование теплоты недр (часть 1)


Экономические показатели и критерии оптимизации СтГТ. Разработанная методика технико-экономических расчетов СтГТ на базе экономико-математических моделей позволяет получать информацию по следующим основным затратным статьям и экономическим показателям.
1. Капиталовложения:
а) на подземный комплекс: бурение и обустройство скважин; повышение проницаемости прискважинных зон;
б) на поверхностный комплекс: догревающие установки (ТНУ, пиковые котельные и т.п.); насосные установки (наземные, погружные); теплообменники; теплотрассы внутренней разводки; магистральные теплотрассы; баки-аккумуляторы; системы водоочистки и водоподготовки.
2. Годовые эксплуатационные затраты на: вспомогательные материалы; топливо; электроэнергию; зарплату; текущий ремонт; амортизацию основного капитала; выплату кредита, банковских ставок и др. по ГЦС и догревающим установкам; прочие расходы (обслуживание, администрация и т.п.).
3. Себестоимость производства 1 ГДж тепла по ГЦС, СтГТ и СГТ.
4. Себестоимость производства 1 ГДж тепла по альтернативной котельной равной производительности.
5. Коэффициент экономической целесообразности (соотношение себестоимостей производства тепла ГЦС и альтернативной котельной).
Выбор оптимального варианта в разработанных ИЭММ может проводиться по четырем критериям: минимуму себестоимости отпуска тепла от СтГТ, минимуму инвестиций, максимуму значения коэффициента экономической целесообразности и новому рыночному критерию -NPV. При этом себестоимость, инвестиции и NPV выступают в качестве генерального критерия оптимизации в основном при технико-экономических расчетах на уровне предпроектной документации, а коэффициент экономической целесообразности - при оценке геотермальных ресурсов.
Станции геотермального теплоснабжения, как и другие энергетические установки, весьма капиталоемки. Строительство их только за счет госбюджетного финансирования в настоящее время, маловероятно. Поэтому источниками инвестирования СГТ вероятнее всего будут:
- акционерный капитал региональных, городских и сельских администраций; фирм и предприятий, производящих оборудование для СГТ и осуществляющих строительные работы;
- кредиты российских и зарубежных банков;
- государственные субсидии (с низкой процентной ставкой, беспроцентные и не погашаемые);
- капитализированные прибыли акционеров и заинтересованных предприятий;
- пожертвования фондов, спонсоров и др.